vitac

24 ноября 2012 г. 21:38

Не зря эта книга так долго ждала своего часа в долгостроях, ох не зря…Интуиция у меня, видимо, хорошая. Не принесло мне чтение этой книги удовольствия, которого ожидала. Разве что поражалась писательскому мастерству Манна, его подаче героев, характеров, событий, поистине, все оживало и двигалось на страницах произведений автора. Но до чего же беспросветные страдания и мучения, все тааааак мрааааачно и, естественно хорошего конца у историй быть не может :((
В книгу включены три произведения:
«Учитель Гнус»:
История жизни одного несчастного учителя, так и не понявшего жизнь и не познавшего любовь во всех ее проявлениях. Учитель Нусс, которого вся школа звала Гнус, и соответственно своему прозвищу на протяжении всей книги он действительно превращается в настоящего дьявола, получавшего наибольшее удовольствие от того, что старался загубить как можно больше несчастных человеческих душ, затягивая их в самое пекло порока, придумывая для этого все более хитроумные ловушки.
«В маленьком городе»
В тихий провинциальный городок приезжает труппа актеров и разрушается вся налаженная жизнь. Само повествование отражает всего несколько дней из жизни крошечного городка, но каких дней: сплетни, ссоры, любовные приключения, трагедии и даже смерть.
«Серьезная жизнь»
Больше всего понравилась именно эта история и если бы увидела хоть малейший проблеск надежды на будущее не такое суровое для главной героини, не задумываясь, поставила бы «пять звезд», но Генрих Манн остался верен себе…
Но прочитала роман с огромным интересом, и было от чего: главная героиня Мария родилась в беднейшей семье батраков …надцатым ребенком. Были все задатки у девочки, чтобы вырваться из круга бедности, но вот, как назло, автор ставит свою ГГ в такие условия, что у бедной девушки постоянно не остается выбора!
И все же «Серьезную жизнь» советую к прочтению.