LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

24 ноября 2012 г. 21:19

Весь мир - это тьма, а свет лишь иллюзия, мираж.

Это пока только третья книга у Харрис. Но автор с каждым новым романом приятно удивляет меня.

В этот раз передо мной предстало очень тяжелое по своей атмосфере произведение. Оно давит, окутывает туманом...или едким дымом. Сквозь него сложно разобраться во всех хитросплетениях сюжета и невозможно до конца войти в образ персонажей. Мы так и остаемся где-то на периферии, всего лишь наблюдателями. Автор не подпускает ближе. Оно и правильно, по мне так это совсем не та книга, в которую хочется "войти" и пережить все события вместе с героями.

Это исповедь. Жестокая и пугающая. Возникает чувство, что действия развиваются в другой реальности. Настолько здесь все искажено и вывернуто наизнанку.
Про персонажей могу сказать одно. Они сотканы из осколков самых темных сторон человеческой души. Далекие, ускользающие образы.
Вообще весь роман напоминает катакомбы. Мрачные, удушливые. Не зря я написала такое "предисловие". Самое страшное, что неизвестно где выход и существует ли он вообще.

Спасибо augustin_blade за рецензию, а то бы я еще лет сто до книги не добралась.

рада была помочь :)

после стольких книг с вкусными названиями - эта наталкивается на мысли о каннибализме :]

Если говорить образно, то в точку. =) "Жуют" тут они друг друга изрядно.