winpoo

26 мая 2021 г. 08:40

3.5 Профессионально выстроенная скукота

Прочитав три части миньеровской «саги о Гиртмане», я, наконец, взялась за четвертую. Так сказать, для полноты картины и для завершения гештальта.

Несмотря на название, «Гадкая ночь» читалась вполне комфортно. Может быть, из-за располагающей стилистики книги, может быть из-за сюжетных декораций (Норвегия, Тулуза), может быть, из-за какой-то психологической доступности героев (не откровенные супермены-супервумены, но и не совсем уж профессионально деформированные слабаки, хотя с проблемами, в которые хочется «первым бросить камень» или из-за которых переживаешь испанский стыд), может быть, из-за информационных вставок (музыкальных, медицинских, музейных), содержание которых было знакомо, в происходящее как-то легко погружалось – как будто бы ты внутри: там живешь, там наблюдаешь.

В общем, все было вполне жизненно и вместе с тем не аляповато киношно, без ненужных акцентов. Мне нравится, когда книга способна создать такой эффект рядом текущей, но одновременно герметичной повседневности, особенно не пугая и не раздражая читателя, ничего ему не навязывая и вместе с тем удерживая в своей колее. В самом сюжете много мелких нюансов и поворотов, в нем нет одной настойчивой громыхающей линии, он растекается, как внутренняя речная дельта, а автор ловко переключает читательское внимание в разные стороны, так что ничто не успевает надоесть, и в то же время требует сосредоточенности, чтобы все держать в уме. Герои, как и все мы, способны испытывать сомнения, страх, неуверенность, сексуальное удовлетворение, голод, инсайты, и все это неплохо описано.

Тем не менее книга меня совершенно не захватила. В целом она произвела впечатление профессионально сконструированного текста, в котором запутанность конструкции преобладает над содержанием и воздействием на читателя. Мне не было интересно, потому что сюжет не был ни острым, ни динамичным, и сшит в стилистике пэтча, хотя и мелкими стежками: вот коварный убийца с недюжинным интеллектом, которому все удается легко и просто; а вот музыкант и миллионер, сросшиеся в праведной мести и не скупящиеся на наемного убийцу; вот садомазохисты, которым доверен ребенок; вот Кирстен, преследующая свои интересы, а вот и Сервас, который и в огне не горит, и в воде не тонет, и всегда готов через «не могу» совершать новые подвиги; а вот вам и живая Марианна из второй книги, а в придачу – редкое заболевание, гуманистическая самоотдача Серваса, его беременная дочь, продажные полицейские… И в конце, как водится у Б. Миньера, – многофигурная композиция и общий поклон. Слава Ганнибала Лектора в очередной раз осталась непревзойденной. Ну, и, как обычно, мне не понравились регулярные отсылки автора к другим своим книгам, как вообще не нравится выпячивание себя или издательских коммерческих интересов в чем бы то ни было.