25 мая 2021 г. 23:51

5 Истории из жизни и рецепт счастья

Я не удержалась и прочитала новую книгу Святослава Альбирео с загадочным названием #Безднища. =) Но если в прошлый раз была строгая научная фантастика («А Прометей был после выдуман...»), то теперь – лёгкий, местами забавный, местами саркастичный дневник одного путешествия с заметками на полях. Совершенно другой жанр.

Я, кстати, люблю, когда писатель в разных жанрах умеет, не зацикливается на чём-то одном. И мне непонятны претензии некоторых других читателей, мол, я хотел, чтобы опять было то и то, а мне совсем другое понаписали.

А ещё я люблю байки из жизни. Когда-то, помню, зачитывалась Веллером. И сообщество Вконтакте Just Story мне порой нравится полистать. Сама я по жизни домоседка, с людьми общаюсь в основном по интернету, из Питера выезжала куда-то всего несколько раз, и то не за границу. Ну не чувствую я в этом потребности. Однако я не социофоб какой-нибудь, мне интересны другие люди и как они живут, а потому нравятся рассказы обо всём этом.

Наверное, поэтому мне и понравилась #Безднища. Она как будто собрана из лоскутков, из событий и ситуаций, из настроений и разговоров. Но вместе с тем пронизана единой темой. И нет, это не тема «загнивающей» Европы и её неприспособленности для людей, хотя про неё тоже много сказано, и многое для меня было открытием. Я же с европами только по фотографиям в интернете знакома, а там всё красивое, чистенькое и отфотошопленное. Я говорю про тему отношений, и в частности дружбы, которая, по заверению автора, есть следующая стадия после любви. И в самом конце книги – фраза, которая всё определяет:

«Это трудно усвоить, но необходимо, для честности перед самим собой и для чистой дороги к счастью. Ты можешь быть счастлив без того, кто может быть счастлив без тебя. И не можешь быть счастлив без того, кто не может этого без тебя».

Вот такой простой рецепт счастья. И даже странно, что он редко кому приходит в голову. Всё же так очевидно! Нет, страдают, пытаются влезть в не свои истории... Это как пытаться натянуть на себя вещь не твоего размера. Или она на тебе разойдётся по швам, или будет висеть, как на вешалке. В любом случае красиво не выйдет, а выйдет уродливо и грустно.

Есть у книги и психологический пласт, когда автор рассказывает о разных людях, встреченных во время путешествия в Мюнхен или в другое время, об их поведении, характерах, мотивах. Это тоже очень интересно читать. Тем более что описано это всё ярко и живо, прямо представляешь себе этих людей, их внешность и повадки.

Ну и ещё один пласт... даже не знаю, как его назвать. Можно было бы повесить ярлык «магический реализм» или что-нибудь вроде этого. Но нет. Это скорее реальность, которая, если уметь видеть, открывается с волшебной стороны. Та самая, где города оживают, являются в облике мужчин или женщин, угощают печеньем и желают удачи. Эти моменты я читала с особенно широкой и мечтательной улыбкой. И кажется, что это уж точно вымысел, ну или какой-то особый художественный приём, призванный убедить читателя, что в книге сплошная фантастика и выдумки. Но нет. Мне знакомо это, когда вдруг все светофоры начинают тебе светить зелёным, и все люди на пути оказываются добрыми и милыми и стараются помочь, и все двери открыты, и всё складывается наилучшим образом.

Ну и философско-мистический пласт, отсылающий к подлинной Реальности, напоминающий, что вокруг только иллюзия, Майя, и не стоит поддаваться её играм, а всегда нужно помнить, что здесь мы только гости, каждый со своими целями.

В общем, книга мне очень понравилась. И я бы с удовольствием почитала ещё что-нибудь в этом духе. Рекомендую любителям путешествий (неважно, настоящих или виртуальных), баек из жизни и ненавязчивой философии.

Спасибо ^__^ ну, если счастье есть, чего им не делиться?))

Не все такие щедрые, как ты. =) Хорошо, что ты есть.

если не щедрые - значит, у них самих нехватка)))