25 мая 2021 г. 22:53

Третья книга Генри Мортона, которую я прочла у него и не устаю удивляться, как же интересно его читать .Тому, кто хочет познакомиться с какой то страной настоятельно советую читать его книги. И хотя они написаны в начале 20 века, и конечно многое уже изменилось, но в любой его книге можно найти сведения, которые не устаревают. И конечно незабываемые встречи с людьми, впечатления от увиденного, написанные легким языком не оставят равнодушным никого. Здесь чувствуется, что автор очень любит Англию, это его родная страна, хотя он и путешествовал по разным странам.
Где только он не побывал в этот раз, и не только смотрел , но и поробовал- и местное пиво, и рыбу, и грязевые ванны.
Интересно описано все путешествие из которого узнаешь массу интересных вещей.Все рассказано с юмором, постоянно описание переплетается с легендами, рассказами местных жителей. Огромное количество соборов и рассказов про них , про их основателей, но святых.
Хотела отметить два интересных места, которые описал автор , через которые он проехал .
И хотя я практически обо всем, где побывал Мортон смотрела в интернете, это мне захотелось особо выделить и показать.
Регион , который известен как страна ведьм- гора Педл Хилл в Ланкашире, где по преданию ведьмы собирались на шабаш. Именно там был процесс над ведьмами . И эта гора считается проклятым местом, так как на ней живут теперь призраки.
картинка KontikT
И конечно я не могла пройти мимо , не отметить библиотеку Джона Райландса в Манчестере, которая считается самой известной в Великобритании, основана она его женой Энрикетой в 1899 г. В библиотеке неповторимая атмосфера, дизайн, такое впечатление , что находишься в соборе.
картинка KontikT
Книга снабжена иллюстрациями, но они конечно не такие, которые я находила в интернете. Ведь, автор так описывает страну, что хочется побывать и увидеть своими глазами. И хотя описания его таковы, что всегда кажется , что сам там присутствуешь, все же я бы рекомендовала заглядывать и рассматривать фото в интернете.
Очень рекомендую всем, кто не знаком еще с этим автором, обратить на него внимание.
Отличный путеводитель по стране.