BraginaOlga

24 ноября 2012 г. 17:56

И семь лун уже минуло, и семь солнц (и даже поболее), и дочитала я таки эту книгу. И нет у меня от нее однозначного впечатления.
Рецепт ее мне понятен:
1) витиеватый слог в стиле Умберто Эко;
2) мрачная атмосфера средневековой жизни (инквизиция, чума, алхимия, летательная машина и прочее), словно из фильма "Сказка странствий";
3) сатира на религиозников и сильных мира сего в лучших традициях "Декамерона" Боккаччо;
4) плюс щепотка эзотерики и мистицизма в духе Паоло Коэльо;
5) и да, "проклятье монахам", растворенное по всему тексту, как и положено истинному атеисту Сарамаго.
Вроде бы достаточно, чтобы получилась хотя бы стоящая прочтения книга, к тому же, на фоне этого всего рассказана история любви и верности, такой настоящей и человечной. Но почему-то не цепляет. На каждом слове чувствуется искусственность этой истории, чрезмерные старания автора наделить ее вкусом, запахом тех времен. Да, местами Сарамаго удается оторвать читателя от земли и показать эту жизнь с высоты птичьего полета, когда таким маленьким оказывается то, что в этой жизни видится нам великим. Но в целом, эта книга утомляет и перегружает каким-то излишеством повествования, излишеством слога. Очень старалась непредвзято отнестись, но действительно не понравилось.

Спасибо lessthanone50 за совет, по крайней мере, не самая ужасная книга в моей жизни :) Но другие произведения Сарамаго мне как-то больше понравились, это очень уж затянутое.