Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 мая 2021 г. 22:11

Специализированная литература очень быстро теряет свою актуальность, тем более в таких быстро развивающихся науках как психология. Когда писалась данная книга взгляд на психику и людей был немного иным (ну или много). Поэтому читая подобные книги нужно не забывать включать критическое мышление и соотносить информацию с современными исследованиями.

Психоанализ сам по себе является достаточно специфическим направлением (по крайней мере я его так воспринимаю), но он однозначно один из ключевых в психологии, особенно истории психологии, поэтому для тех кто изучает психологию или хочет углубиться в ее историю, данная книга и подобные ей могут пригодиться.

Хорни достаточно подробно подает типологию неврозов, с примерами и подробностями, как проявляются конфликты, как себя чувствует человек с неврозом и какие могут быть последствия. Информация подана достаточно не плохо, но слишком гипертрофировано, часто бывает множество вариаций проявлений неврозов и других отклонений, об этом нужно всегда помнить читая какую-либо типологию, тем более по которой можно поставить "диагноз". Мне очень понравилась гуманная мысль о том, что человеку переживающему конфликт тяжело, неважно насколько он осознает свое состояние, это достаточно передовой взгляд был на то время.

Книга прочитана в рамках совместных чтений клуба Каста Ψ (пси)