25 мая 2021 г. 22:04

Начинала читать эту книгу с опаской - потому что я не медик и историей медицины не интересуюсь абсолютно. Знаю, что есть куча не-медиков, которых увлекает медицинская тематика - они любят такие книжки, сериалы в стиле "Скорой помощи" и всякое подобное, но я к ним не отношусь тоже. Но мне было интересно, вопреки ожиданиям) Книга рассказывает историю жизни одного великого человека, который сделал важное медицинское открытие - необходимость антисептиков при проведении медицинских манипуляций. Я раньше даже не задумывалась о том, что когда-то люди не знали о существовании микробов и бактерий, о том, почему гниют раны, как происходит перенос заболеваний от одного человека к другому... То есть это очевидно, конечно, что когда-то были такие времена, но я никогда об этом не думала, не представляла, как это было. А тут нам рисуют картинки в подробностях - как людям ампутировали ноги-руки ржавой пилой без анестезии, а потом еще и грязь прикладывали к ране. Куча народу после таких вмешательств умирало из-за заражения крови. Только никто не знал, от чего именно они умирают, а еще полагали, что гной - это хорошо, что он лечит. Врачи не дезинфицировали инструменты, ковырялись одним и тем же ножиком то в одном пациенте, то в другом. В больницах творилась сплошная антисанитария, никто не задумывался о чистоте, это были скорее какие-то бойни, а не больницы. Жуть, но захватывает! Как хорошо, что эти времена позади - честное слово, ужасно рада, что родилась в настоящее время, а не в викторианскую эпоху)) Что бы я делала без нормальных офтальмологов и стоматологов, страшно представить - уже умерла бы, наверное. Ещё интересно, каков был образ хирурга в то время - это был действительно мясник без какой-либо жалости к пациенту, потому что иначе он бы не смог ничего сделать. И сколько среди них было тех, кто скупал нелегальные трупы для опытов, ничем не гнушаясь. И их сложно осуждать - без их исследований этих самых трупов не было бы современной медицины. А главному герою книги пришлось отстаивать свою идею об антисептиках довольно долгое время, он сталкивался с неверием, непониманием и обвинениями в ереси. Потому что тут везде сложно было что-то подтвердить даже опытным путем - слишком малы были возможности медицины, не всегда понятно, от чего толком умер больной, и что это доказывает. В общем, несмотря на иногда суховатый язык и местами скучные подробности личной жизни Листера, книга мне понравилась, было довольно увлекательно и познавательно.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.