Elraune

25 мая 2021 г. 21:10

Вот и прочитана первая книга про Пуаро - после кучи последующих. Но, в принципе, никакого значения такой неправильный порядок не имеет, неудобства не ощущаю ни сейчас, ни ранее.
Гастингс приезжает погостить к приятелю, у которого вскорости скоропостижно умирает мачеха. Смерть пожилой дамы очень похожа на отравление, подозрения сразу же падают на нового супруга усопшей. Однако дело очень запутанное, и неизвестно, чем бы все кончилось, не окажись неподалеку знаменитого сыщика Эркюля Пуаро.
Детектив ожидаемо интересный, впрочем, как и обычно, но ничего такого уж особенного я в нем во время чтения не видела - до тех пор, пока не грянула концовка. Что ж, весьма неожиданный финал приготовила автор, заморочила голову так заморочила. Очень удивилась я эдакому своеобразному повороту. Будь развязка какой-то другой, книга не произвела бы такого впечатления, в ней, на мой взгляд, вся изюминка. А что касается моих личных попыток раскрыть дело, то уже смирилась с тем, что я Гастингс номер два - только и попадала всю дорогу пальцем в небо, в лучших его традициях.
Единственное - с последней решающей уликой как-то глуповато вышло.

спойлер
Я бы в такой ситуации сожрала, наверное, не на картоне же была эта писанина и не метр на метр размером хD

Но вообще в целом здорово получилось, и придираться ни к чему особо не хочется.