25 мая 2021 г. 18:10

Первый роман из книжной детективной серии. На сей раз - испанский. Очередная пара - "не то чтобы толстый" полицейский из Джон Гутьеррес и обладающая феноменальной памятью Антония Скотт, сотрудница сверхсекретной организации "Красная королева". Волей случая (или специальной подставы) их пути соединились. И им совместно предстоит расследовать череду загадочных преступлений, жертвами которых становятся дети самых богатых людей Испании.

Детективной составляющей я осталась довольна. И завязка самого романа интересная, и неожиданный финт с переменой преступника интересный, и развязка вполне логичная. Динамики и напряжения тоже хватает. Читаешь и не оторваться.

Но при чтении романа меня все время преследовало чувство - что-то в этом романе не то. Потом поняла. Все в этом романе в избыточном объеме.

Главный герой не должен быть идеальным. Значит, не будет. И наделяет его автор самыми разнообразными недостатками. И увалень, и тугодум, и маменькин сынок, и неудачник, и нетрадиционную ориентацию до кучи приплетает.

Главная героиня должна быть умная. И такая она умная получилась, что дальше некуда. "На данный момент человек с самым высоким зарегистрированным коэффициентом в мире". Это вам не шутки. Зато со всеми возможными, что можно придумать, фобиями.

А если жертвы преступлений богатые, то они должны быть самыми богатыми.

Да и все штампы детективной литературы автор собрал плотненько. И бесполезная полиция, и секретная организация, о которой никто не знает, и продажный журналист, и преступник такой злодей-злодей, что слов нет.

В общем, этот роман вполне подходит для изучения "как не надо писать". Но... Захватывает, ой, захватывает. Правда, потом от такого чтива ничего в голове не остается. Но это уже потом понимаешь