nata-gik

25 мая 2021 г. 16:32

3 Три романа в одном

Пожалуй, один из самых для меня обидных недостатков художественной литературы – это ощущение незавершенности. Когда автор начинает какие-то линии, задает темы, но не заканчивает их. И тут даже речь не всегда об ответах на загадки или сюжетных поворотах. А скорее об ощущении не доведенной до конца мысли. Будто автор очень хотел что-то сказать, и задавал планку для серьезного заявления. Но так и не придумал, что нам сказать. И так получается, что книга оставляет даже не недовольство качеством или несогласие, а какую-то пустоту.

В этом романе Хиршберг попытался собрать три разных произведения. Тот самый "роман-взросление", о котором пишут в большинстве аннотаций. Классический триллер с маньяком. И роман про "поиск себя", про взрослого героя. И ни одну из этих историй не довел до кульминации. Нет, развязки случились. Какие-то вопросы получили свои ответы. Но силы в этих развязках не было никакой. Дальше будет немного спойлеров.

Вот что-то взрослый человек приехал выяснять про свое прошлое и про себя. Страдает сам, приносит страдания всем вокруг. И что же он в конце понимает? Какую великую тайну открывает, к которой ведет авторское крещендо? Что его подруга и детская любовь страдает от психического заболевания? Ну это было понятно все время. Ни конкретных причин безумия, ни катарсиса героя от этого знания – ничего не произошло. Как это знание его изменило? Ничего.

Линия с детьми для меня была самой сильной и самой интересной. Отношения взрослых к сложным детям или детям в сложном положении поражает и пугает. Как состояние страха во взрослом переключается на почти беспочвенную агрессию в сторону ребенка. Выключается понимание, включается режим безумной защиты. И не важно, что при этом чувствует сам защищаемый ребенок. Это та же ситуация, когда малыш падает, а родитель, вместо ласки и понимания кричит, что "я же предупреждал! будь осторожен!". И ребенок пугается и теряется еще больше.

Вот эта линия заканчивается чуть меньшим пшиком. Но этот финал отстоит от реального финала на достаточно большое количество страниц. И поэтому теряет свою силу. В принципе этот блок романа оказывается незаслуженно обрезанным. Если бы вся книга осталась только в детстве героев, было бы лучше.

Ну а про маньячную линию я вообще молчу. Кто это был, почему это делал. Чем закончилось? Да, бывают триллеры с открытым финалом, неразгаданные загадки и нераскрытые тайны. Но здесь это выглядело этаким скромным заметанием под ковер, а не смелым заявлением: "Да, я оставлю эту историю зловеще незаконченной. А вы напрягайтесь". И все в этом романе такое, как желе, как туман. Не нарочито размытое, чтобы было холодно на душе. А неопределенно. Нерешительно.

C.R. Обложка красиво выполнена. Но так же слаба и нерешительна, как само произведение. Со снежной аллеей оригинальная из той же категории.

А в картинка nata-gik от с заснеженной качелей обложка очень хорошая.