ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 мая 2021 г. 16:00

0 Трудно победить человека, который никогда не сдается.

Рак является практически самой распространённой причиной смерти. В современном мире не найти человека, который не знал бы об этом заболевании или, что еще хуже, не сталкивался с ним в своей жизни. Ежегодно от рака умирают миллионы человек, но есть те, кто смог побороть эту страшную болезнь, не пасть духом и доказать окружающим, что жизнь продолжается.

Лилия Кох с семьей эмигрировала в Германию. Пройдя мучительные процедуры по получению необходимых документов и встретив мужчину мечты, женщина узнает о страшном диагнозе - раке груди, и понимает, что ее жизнь уже никогда не будет прежней. Но она должна победить свою болезнь, ведь сын Герман верит в нее, да и главная мечта - переехать жить в Берлин, так и осталась неисполненной.

Лилия на протяжении всей болезни ведет дневник, сначала посвящая его своему возлюбленному в попытках подтянуть свое знание немецкого языка. Позднее же он становится неким символом борьбы с болезнью и способом выражения своих чувств.

На самом деле, я далеко не всегда понимала логику и поведение Лилии. Например, ее самомнение было настолько завышенным, что глаза сами невольно закатывались:

Не стану скрывать, всю мою сознательную жизнь мужчины крутились вокруг меня. Так было с самого детства. Естественным образом давно привыкла к этому и не замечала больше. Всегда был выбор: пойти ли с кем-то поужинать, позволить ли довезти себя до дому или просто побыть одной.
Ничего удивительного, любая интересная женщина имеет эту привилегию.

А вот ее отношения с мужчинами навсегда останутся для меня загадкой, они были настолько странные и утрированные, что я ни разу не поверила в "любовь". Перед одним она извинялась за то, что заболела раком и постоянно чувствует усталость, другого просто использовала, а от последнего требовала, чтобы он оставил все свои хобби и проводил свое время только с ней. Помимо этого были постоянные перепады настроения и жалобы, что после болезни она поправилась с 42 килограмм до 48...

В книге очень много повторов и сырой текст, с которым явно нужно поработать хорошему редактору. Возможно, именно поэтому книга не произвела на меня сильного впечатления, хотя потенциал у нее огромный, и я уверена, что автор найдет свою аудиторию и сможет вдохновить многих людей на битву с этой ужасной болезнью.

Очень странный отзыв. Вдохновляющий заголовок, довольно точно описано содержание книги, что она должна вдохновлять многих людей на битву с болезнью и у нее огромный потенциал. И за это все - 0 баллов? Вы серьезно? Или просто случайно забыли указать количество баллов? Я пролистал ваш профиль, и не нашел ни одной книги, которую Вы оценили на 0 баллов, хотя есть и абсолютно разгромные отзывы. Так что думаю, что это просто механическая ошибка.

В Вашими выводами во многом не согласен. Вы пишете: Не поняла логику и поведение Лилии. Вы считаете, что ее самомнение завышено. А почему Вы так считаете? Разве Вы не встречали таких девушек и женщин, которым мужчины всегда оказывают повышенное внимание? То, что Вы из всей книги остановились именно на этой цитате, говорит скорее всего о том, что это Ваша болевая точка. И, может быть, причины в такой низкой оценке этой книги стоит скорее искать в женском соперничестве и ревности?

Позвольте мне прокомментировать с точки зрения мужчины. Да, мужчинам нравятся женщины, которые понимают свою ценность, уверены в себе и любят себя. Как говорится, если сам себя не любишь, то почему другие должны тебя полюбить? Возможно Вы спросите, почему мы читаем про это в книге про рак? Как раз поэтому. Если человек верит в свою ценность и любит себя, он найдет силы бороться с так называемой „неизбежностью“. И легкие капризы героини нисколько не делают ее неприятной, а даже наоборот, придают ей игривость и симпатичную инфантильность, и при этом она невероятно открыта и искренна. К тому же здесь явно прослеживается тонкий юмор и самоирония, которую Вы, видимо, тоже не уловили. Если бы Вы смогли преодолеть барьер ревности, то Вы бы очень даже могли почувствовать себя в роли героини и сопереживать с ней.

Смотрите - здесь смысл вот в чем. Красивая, молодая, многими любимая женщина частично лишается своей красоты вследствие тяжелой болезни. То есть ее главная опора - ее красота и привлекательность - дает огромную трещину. К тому же, как подтверждение того, что она более не привлекательна, ее бросает любимый мужчина - видимо в первый раз в жизни и в самый тяжелый ее момент. Казалось бы - тут действительно можно опустить руки, поверить в судьбу и карму, и смириться со смертельной болезнью. Все-таки рак в одной из последней стадий, даже при хорошей медицине и сегодняшнем прогрессе, несет значительные смертельные риски.

И суть этой книги как раз в том, что эта избалованная судьбой красотка в тяжелейшей жизненной ситуации (болезнь, предательство любимого мужчины и утеря социальных связей вследствие эмиграции) ищет и находит новую опору внутри себя. И именно эта непоколебимая вера в позитивный исход и помогает ей побороть болезнь. Данная книга - это просто самоучитель для людей в похожих тяжелых ситуациях. Ее героиня - поведенческая модель того, как можно найти эту так необходимую веру - через рефлексию и честность с самим собой, позитивные воспоминания, мечты и планирование новой жизни, качественное общение с близкими, нахождение новых друзей и нового смысла жизни. И в этом главная ценность данной книги.