Kassia

24 ноября 2012 г. 13:10

Прочла примерно четверть и бросила. Скучища страшная. Нет, я, конечно, понимаю, что такому болезненному человеку как ИБ трудно было смотреть на мир с долей здорового оптимизма. Но все-таки этот пафос непрестанного страдания и скорбей, обязательных для всех, кто идет за Христом (а если нет у тебя больших скорбей, то Бог про тебя вообще забыл и пойдешь ты в ад, как тот богач из притчи), из письма в письмо в конце концов становится невыносим. Письма к монашествующим - просто тощища. Сколько я помню письма Оптинских старцев, особенно Анатолия Старшего и Амвросия, они были куда жизнерадостней. А Игнатий настолько непробиваемо и непоправимо серьезен в отношении к христианской жизни и к жизни вообще! У него, кажется, напрочь отсутствовало чувство юмора. По-моему, это ужасно.

Что же до духовных советов... Ну, терпением да смирением нам и так уже уши прожужжали, а как практика, так вот такой совет, как вести себя в скорбных обстоятельствах и бороться с унынием. Надо медленно, с расстановкой и даже растягивая слова, повторять много-много раз "Слава Богу за все!" или др. подобные формулы, - "пока не умирится сердце" и не воссияет в нем вместо уныния "божественный мир". Вот интересно, откуда вообще следует, что оный мир действительно божественный? Судя по описанию методы, это чисто психофизический продукт аутотренинга. В общем, я не впечатлилась. У меня лучший способ борьбы с унынием - заняться чем-нибудь интересным и полезным, книгу там поверстать, попереводить что-н. хорошее, ну или роман писать. Так глядишь и забудешь, что там тебе было грустно.

А уж эти вопли из письма в письмо: я великий грешник! я достоин ада! мы должны все принимать скорбное как кару за грехи и способ избежать вечных мук! - производят впечатление постоянной позы и самонакрутки. Даже когда я сама практиковала подобные настроения, я и то никогда не стала бы писать подобное в письмах к кому-то, тем более к достаточно левым людям. В общем, сплошная риторика. Если же человек писал все это вполне искренне (может, это стиль такой эпистолярный был тогда, кто его знает), то все равно грустно. Я с людьми подобного настроя иногда и теперь встречаюсь - каждый раз оказывается, что говорить с ними мне не о чем. Хотя люди и хорошие.