losharik

по яблочным пирогам

25 мая 2021 г. 10:21

Олег Кирьянов прожил в Южной Корее более 15 лет, сначала в качестве студента Сеульского государственного университета, где он учился на факультете международных отношений, затем в качестве журналиста. Во время учебы в университете он вел жизнь обычного корейского студента, снимал квартиру вместе с другими учащимися, принимал активное участие в студенческой жизни. Ему, конечно же делали небольшие поблажки как иностранцу за некоторые промашки, связанные с незнанием местных обычаев и традиций, но в основном предъявляли те же требования, что и к любому корейцу.

Из книги хорошо видно, насколько автору интересна Корея и ее жители, с каким уважением он относится к их обычаям и традициям, которые ему удалось наблюдать изнутри, частью которых он стал. Он очень интересно рассказывает про все это, не идеализирует страну, есть у нее и проблемы, и о них тоже говорится. Не вдаваясь в геополитические заумствования, но и не скатываясь на туалетные темы (чуть-чуть правда будет), Олег Кирьянов рассказывает о вещах, которые интересны большинству читателей.

Раньше мое отношение к корейцам было никаким, наверное, как и у большинства россиян, мои познания о них ограничивались тем, что они едят собак. Это, кстати не совсем так и в книге про это подробно рассказано. Чем дальше я читала, тем симпатичнее мне становилась эта нация. Корейцы очень дружелюбны, у них сильно развит коллективный дух и они всегда приходят на помощь к тому, кто в этой помощи нуждается (и к тем, кто не нуждается тоже). Они очень легки на подъем в плане всяких митингов, демонстраций и акций протеста, но при этом абсолютно лишены агрессии. До драки у них дело практически не доходит. Власти часто идут на уступки требованиям общества, использование грубой силы им не простят. Корейцы считают, что власть должна заботиться о них, стараться сделать их жизнь лучше и власть считается со своим народом. Для Кореи это абсолютно нормальный подход.

Азиатские страны хорошо известны своим почтительным отношением к старшим. Меня поразило, как выстраиваются иерархические отношения в Корее. Первое, о чем вас спросят при знакомстве, это сколько вам лет. И это не праздное любопытство, разница в возрасте всего в один год уже делает одного человека старшим, обращаться к которому надо строго на «вы», к младшему же допустимо обращение на «ты». Корейцы очень интересно определяют возраст, по русским меркам, человеку может быть, например, 20 лет, а по корейским ему уже 22.

В книге рассмотрены, наверное, все аспекты корейской жизни. Это и пресловутое корейское трудолюбие и их высокая техническая грамотность, отношения полов и брачная церемония, культура употребления алкоголя, шоппинг, пластическая хирургия и кинематограф. Интересно было узнать, как в Корее относятся к службе в армии, как обстоят дела с коррупцией и преступностью.

Автор касается и отношений с Северной Кореей, по этой стране у него есть отдельная книга, очень интересно ее тоже почитать. По Южной Корее есть и другие книги, но сложно представить, что в них может быть что-то новое, настолько полно автор осветил жизнь в этой стране.