namfe

Слова, слова, слова

25 мая 2021 г. 09:30

Давным-давно в одном городе, родители так устали от своих непослушных «ужасных» (как их называют в книжке) детей, что решили уйти от них, пусть подумают о своём поведении. И ушли. И дети проснулись, а в городе - праздник: делай что хочешь, и ничего тебе за это не будет: ни обеда, ни подарка, ни порядка.
Современные дети расстраиваются, что детский праздник без компьютерных игр и мультфильмов, так кажется не достаточно интересно. Но праздник удаётся на славу: всё мороженое съедено, все стены домов разрисованы (очень не хватало им баллончиков с современными красками для стен), даже умудрились накуриться. Вот эпизод с курением наверное самый спорный, времена изменились, и даже взрослых курят все меньше.
Самый главный вывод, что сделали дети книги: плохо без порядка, который поддерживают в том числе и взрослые, творить даже непотребства. И без школы, то есть дела - тоже скучно. Для того чтобы было весело отдыхать, нужно сначала хорошо потрудиться. Но мне понравилось, что после возвращения, дети продолжили быть непослушными с некоторой степени, всё вернулось на круги своя, даже детские капризы и шалости. Взрослые тоже поняли, что идеально послушный ребёнок - это странный ребёнок.
Мне не понравилось, что детей взрослые называют ужасными, возможно раньше так было нормально, но сейчас кажется диким, даже по отношению к хулиганам. И не понравилось поведение мамы Малыша, пустоватый у них описан конфликт и диалог перед наказанием. Возможно этот эпизод скорее для взрослых, чем для детей.
Ещё детей удивило, что у всех не имена, а клички, некоторые забавные.