25 мая 2021 г. 00:20

Это пожалуй первый случай на моей памяти, когда после прочтения книги мне стало настолько любопытно узнать что-то об авторе : чем он "дышит", сколько ему было лет на момент написания книги. Надо признать, что на мой субъективный взгляд, взрослым авторам очень редко удается так талантливо рассказать историю от имени ребенка, словами ребенка. Взрослый так часто забывает как он видел, слышал, понимал и чувствовал этот мир, когда был маленьким. Просто уверена была, что автор детский психолог, врач или учитель, настолько тонко и точно Никколо Амманити передал мировосприятие своего героя в его еще довольно нежном возрасте. Я конечно никогда не была мальчишкой, но поверила, что как-то именно так мыслит, говорит и действует мальчуган. И более того, как-то именно так говорит и действует его окружение.
Этот странный мир взрослых, где охаживая тебя по голой заднице перепуганный родитель на повышенных тонах требует ответа на вопрос, где ты был, но не даёт тебе ни единого шанса ответить. Как-то именно так забывчивый мир взрослых не готов понять и принять, как много на самом деле видят, слышат и понимают дети. Любознательный, ищущий, безмерно любопытный, с ярким и живым воображением ребенок способен "построить" самую невероятную и полную приключений историю даже из самой обыденной вскользь брошенной фразы. А что если реальность вдруг оказывается еще более невероятной? А что если на стороне добра только ты, а все на кого ты привык "опираться", кому доверяешь, на самом деле совсем на другой стороне? А что если весь мир ошибка, особенно если ты - ребенок и весь твой мир - твоя деревня? И кто заплатит за эту ошибку? А что если расплатой за неё станет чья-то жизнь? И если так, то чья?
Мне понравилась книга. Ребенок перед таким взрослым выбором, его решения, его преодоление страхов, его ошибки, поражения и победы, могут придать смелости и многим взрослым. В конце концов стать Ангелом Хранителем для кого-то, кто очень в этом нуждается, можно в любом возрасте. Главное уметь сказать себе: Я не боюсь! Даже если на самом деле очень страшно.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Новогодний флешмоб 2021 Огромное спасибо Mifty за такой прекрасный совет!