chalinet

по книжным ощущениям

24 мая 2021 г. 22:18

4 Русские колонии в Северной Америке.

Это не художественная книга. Если любите Жюль Верна, Сальгари и т.п., то здесь вас будет ждать жестокое разочарование. Писалось это ни в коем случае не для развлечения читателя, а в интересах РАК (Российско-Американская Компания). Книгу невозможно проглотить. Но как источник информации о том времени и тех местах - она великолепна.
Отдельно следует отметить работу редакции. Периодические пояснения от редакции отлично дополняют повествование-отчёт. Иллюстрации почти на каждом развороте, множественные цветные вставки делают книгу отличным изданием.

«…чем менее народ развит, тем более он гостеприимен...»

Меня долго не отпускала эта фраза. Наверное, потому что я с ней не согласен.
То, что описывает Загоскин меньше всего похоже на владения или колонию в моём понимании. Скорее, это ничейные владения, на которых мы высадились, чтобы торговать.
Недаром, всем там заправляла РАК.
Автор подробно рассказывает о своей экспедиции по территории Аляски, в бытность её колонией российской Империи. Описание быта русских, креолов и туземцев будут интересны именно тем, кто занимается данной темой.
В конце книги помещены приложения.

Л.А. Загоскин. Заметки жителя того света.

Несколько статей о пути из Петербурга в Новоархангельск (сейчас американская Ситка). Написано более живым языком, но без особых подробностей. Внимание уделено плаванию на бриге из Охотска в Новоархангельск, на котором Загоскин был капитаном в первый раз.

Д.И.Завалишин. Калифорния в 1824 году.

Очерк в нескольких частях о проведенном времени Завалишиным в Калифорнии.
Он более литературен, т.к. автор занимался ею и после, правда, уже в ссылке.
Речь идёт о том, что калифорнийские испанцы, брошенные к тому времени на произвол судьбы, готовы были перейти под протекторат России, лишь бы не попасть под американцев США. На продажу части своих земель были согласны и индейцы. Все эти переговоры вела РАК, но наше правительство зарубило идею из страха или скрытого лобби англичан.
Приятный очерк, полный любопытных подробностей про жизнь испанцев и русских в Калифорнии, когда Лос-Анджелес был маленькой деревней в несколько домов.

А.Г. Ротчев. Новый Эльдорадо в Калифорнии.

По названию уже видно, о чём очерк. Между строк читается горечь из-за отказа от наших колоний в Калифорнии. Золотая лихорадка в Калифорнии на фоне продажи нашего форта Росса Саттеру.

М.И. Вавилов. Последние дни в Русской Америке, 1867-1868.

Достаточно злая статья о последних временах Новоархангельска под управлением РАК. По ходу текста несколько раз навязчиво втолковывается мысль, что колонии можно было только продать и содержать их далее не имело смысла.
Редактор книги указывает на сомнительность автора статьи. Жизнь в Новоархангельске и его передача американцам САСШ описана в типичных штампах иностранного представления о России и русских в частности. Похоже на заказную статью.

Итого, книга специфическая и явно не для всех. Просто из праздного любопытства браться за неё не стоит.