Iren-hell

Любитель кофе и книг

24 мая 2021 г. 22:08

5 Что может быть хуже

Беря в руки данную книгу, точнее даже данный труд, я надеялась прочитать его до 9 мая и поделиться своим мнением, приурочивая его к Победе над фашистами. Но смогла дочитать его только сейчас. Это книга тяжелая, очень тяжелая и очень, очень страшная.

Только вот ее тяжесть и страх ни в коем разе не заключаются в тяжелом языке или в заковыристом текстом. Ее тяжесть и страх заключается в той ужасной правде, которая была, которую пережили поколения, в том, что это все было, и было, при этом, относительно недавно.

Освенцим: Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" - это история лагеря смерти от начала его построения до момента превращения в музей. Это страх, боль, лишения, и в то же время с другой стороны, пресыщения, садизм и удовлетворения низменных желаний и страстей. Здесь рассказывается обо всем буквально, в книге идет речь и о том, как получили материалы для строительства лагеря, и о том, что такое "Канада" а также о том как жили (если это все таки можно назвать жизнью) члены зондеркоманды и многое, многое другое, не скрывая и не приукрашивая действительность тех дней. На ее страницах также представлены и некоторые чудесные, если не сказать мистические, истории из жизней узников, как пример история любви Еврейки из Канады и офицера СС.

Но в тоже самое время основным направлением в книге проходит освещение окончательного решения еврейского вопроса. И здесь уже происходит раскрытие таких тем: как от кого именно происходили те или иные указания, как и почему вообще возникло столь зверское решение, сколько человек было транспортировано и подвержено уничтожению за периоды ведения войны и почему именно Освенцим приобрел такую известность, ведь были и еще аналогичные лагеря, удовлетворяющие заданной цели, и что пришлось пережить людям в гетто, а также тем счастливчикам, которым удалось избежать "Циклона".

Я не буду вдаваться в подробности повествования, так как это просто не передать, но многие моменты в книге стали просто потрясением., шоком и эмоциональной встряской. Учитывая, что, беря в руки данную книгу, я примерно знала на что я шла, чего я ожидаю от нее и к чему морально готовиться, все равно очень много просто повергло в шок. При чем, повторюсь, книга написана именно на фактах, здесь нет ни художки, ни накрутки. Но в данном конкретном случае очень бы хотелось, что все то, что запечатлено на этих страницах, а также то, что "осталось за кадром", то о чем не расскажут уже тысячи и миллионы было бы просто страшной, бредовой фантазией одного сумасшедшего. Но ни как не воплощением этой фантазии в жизнь повлекшей столь ужасную трагедию, отразившуюся на всем мире.