24 мая 2021 г. 15:34

5 "Есть вещи, на которые просто нельзя соглашаться и от которых нужно отказываться, если за этот отказ, конечно, не приходится платить ценою собственной жизни".

Это то произведение, когда не хочется говорить много, когда после чтения остаётся ком в горле, когда не понимаешь, что по факту ты ощущаешь, когда вопросов больше, чем ответов.

Сюжет: Михаэлю 15, Ханне 36. После случайной встречи они становятся любовниками. Ханна молчалива, не любит говорить о себе, просит лишь читать для нее книги. Михаэлю это нравится, но в один прекрасный день она исчезает. Далее их встреча состоится через 8 лет, но это произойдет в суде, где ведётся дело над надзирательницами концлагеря, среди которых была она.

Холокост…Тема внутреннего конфликта «второго поколения» немцев, которое пытается одновременно понять преступление, совершенное родителями, и осудить же его. При чтении постоянно возникает вопрос: должно ли караться преступление, если на момент его совершения оно таковым юридически не считалось?
У меня нет ответа на этот вопрос. Но книга дала мне возможность по-другому взглянуть на ситуацию.

Неизгладимые ощущения после прочтения, книга заставляет думать, сопереживать, плакать. Она многогранна, поднимает проблемы, не только описанные выше.
Прочитайте ее или посмотрите фильм. Мне очень сложно давалась эта рецензия, потому что я не знаю, что сказать. Это нужно самому прочувствовать.

"Я хотел проявить себя как в одном, так и в другом: в понимании и в осуждении. Но и то и другое вместе было невозможно".

"Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит".