Alexandra2222

24 мая 2021 г. 15:20

3.5 Кафка и Сартр отдыхают

Недаром у Мураками есть роман со звучным названием "Кафка на пляже", который я еще по своей "программе знакомства с автором" планирую прочесть: скажем так, количество и качество философских мыслей и цитат в романе не просто зашкаливает, а практически достигает уровня "Улисса" или "Замка".
Совсем нетипичное для этого писателя произведение, здесь полностью отсутствуют излюбленные им в других романах любовные треугольники, метания от хорошей девочки к плохой и наоборот, романтическая линия хотя и есть, но и она выведена почти за скобки.
История-притча, рассказанная на восточный манер Мураками, сложна для восприятия, но не для чтения: история молодого человека, который должен по заданию таинственного преступного синдиката найти загадочную овцу с особой отметиной на спине. С развитием сюжета мистическая линия, связанная с этим таинственным животным все более доминирует, хотя финал, как по мне, не до конца раскрыт.
Лично меня обескуражило само интервью автора, часть которого напечатана на обложке русского издания, где Мураками признается, что он сам не знает до конца разгадку волшебной овцы (тут хочется вспомнить высказывание Булгакова, где он выражает сомнения в качестве созданного тем, кто сам не верит в то, что пишет и творит).
Интересной показалось мне авторская находка, где практически никто из героев (даже главный персонаж) не назван по имени; разве что питомец рассказчика по кличке Селедка (мило, да?)
Роман весьма и весьма неплох, несмотря на сложность морали книги и философских наблюдений, читается он легко, слог приятный, особенным достоинством всех книг Мураками, как я считаю, можно назвать просто шикарнейшие описания еды, что аж слюнки текут! Однако порекомендовать книгу всем я точно не могу: это нетрадиционный Мураками, с которым надо знакомиться только после предварительной тренировки Норвежским лесом , более понятным и более известным.
А так советую книгу только любителям книг Сартра, Кафки, Фромма или преданным поклонникам творчества известного японского автора.
P.S. На протяжении всего прочтения книги меня не покидала мысль - почему именно такое миролюбивое и спокойное животное, как овца, выступает главным антагонистом? Я бы поняла архетипы вроде "злой волк, хитрый заяц", но насчет овцы точно нужны пояснения японистов или же самого автора.

интересно, что же с этой овцой всё-таки)

Вероятнее всего, что мы так никогда об этом и не узнаем(