24 мая 2021 г. 14:46

0 "Всевышний знает, что Он создал французов по ошибке"

Несправедливо будет ставить оценку недочитанной книге, могу только порассуждать на тему почему не сложить мои отношения с Корнуэллом.
"Азенкур"- это соло-история расхваленного автора, полюбившегося многим читателям своими историческими циклами. Хотела сразу накупить его хроники или трилогию о короле Артуре, но предусмотрительно устроила себе тест-драйв.
И, к сожалению, книга (точнее большая её половина ) не особо впечатлила. В первую очередь, потому что главный герой-какой-то совершенно.. Невнятный. Не могу подобрать подходящее описание. Мальчишка, лучник, ходит, дышит, стреляет, слышит голоса святых. И вроде местами мы наблюдаем его душевные порывы и переживания, но они слишком поверхностные. Ник-персонаж, во внутренний мир которого нам путь заказан. Он даже разговаривает односложно, как будто стажёр отдела продаж, боится сделать ошибку в скрипте.
Был один момент, который меня сильно разозлил. Если только я не читаю сказку, я всегда буду требовать от автора правдоподобности в описании. Главный герой-англичанин спасает девушку-француженку и они, конечно, не понимают друг друга. Но буквально в следующей главе ребята мило болтают о том о чём. И не просто "да, нет, белое, черное", а так как будто минимум пару месяцев потратили на курсы, с квалифицированным преподавателем фром грэйт британ. Как?! В какой момент эти двое взяли и выучили язык?! К чему тогда изначально нам шоу, где герои не врубаются даже как спросить имя?!
Возможно, я из тех зануд, ну знаете, любители искать киноляпы. Но у меня правда глаз дёргается от таких мелочей.
Не оправдались и мои ожидания относительно масштрабности и зрелищности битв. Ощущение, что смотрела короткометражку в slow motion, снятую на очень хиленькую камеру мобильного телефона.
Ещё одна претензия заключается в том, что события разворачиваются примерно с той же стремительностью, что и высокие технологии в России.
Но, определённо, средневековье-не самые популярные декорации в современной и классической литературе, поэтому совершить путешествие в этот временной период-уже не зря потраченное время. Есть своя романтика в этих войнах, замках, священниках, которые истово верят в то, что "вражеские кишки наружу" - это богоугодное дело.

Я начинала знакомство с автором с цикла "Саксонские хроники" и влюбилась сразу. Жду с нетерпением выхода каждой книги. Ещё читала трилогию о короле Артуре. В целом твердая четверка. А вот сейчас читаю "Азенкур" и мне ооочень скучно. Эмоций никах не вызывает.
Может вам стоит попробовать что-то другое у Корнуэлла?

Может вам стоит попробовать что-то другое у Корнуэлла?

Я уже думала о том, что глупо я обиделась) на несбывшиеся собственные ожидания) У вас просто в обратном порядке получилось. Вы уже знаете, что автор-молодец, может и лучше. Поэтому скучный "Азенкур" так не расстраивает. Но всё-таки я подумываю зайти на второй круг с Артуром)