noctu

Эксперт продавленного дивана

24 мая 2021 г. 11:41

4 Дивный старый мир детективов

Интересное исследование о предпосылках и развитии британского детектива. Начиная с кровавого убийства на Ретклиффской дороге, Люси Уорсли проводит экскурс в психологию масс, которые попали в зависимость от информации о нашумевших убийствах. Одновременно она освещает становление британской системы охраны порядка с констеблями и как развивалась сеть частных сыщиков (спойлер - почти никак). Удивительно, как поздно возникает система с оплачиваемыми служителями порядка, ведь до них это были лица, занимавшие свои посты всего год и зачастую вступавшие в сговор с преступниками. И рассказывает. как постепенно реальности быта и обычной жизни стали расходиться с реалиями детективов, приведших к выхолощенной и вакуумной атмосфере детективов золотого века. В мире разворачивалась одна война за другой, полностью ломалась классовая система, весь мир перетряхивался с ног на голову, женщина получила-таки право голоса и возможность работать, а в детективах все еще царил дух старой доброй Англии, слегка утратившей категоричность мнений Викторианской эпохи.

Многие знаменитые в Британии убийства стали частью культурного кода благодаря той увлеченности общества совершаемыми преступлениями. Эта увлеченность имела под собой много причин, одна из которых - отсутствие развлечений для низших классов и, к тому же, желание верить в то, что преступление будет раскрыто, а виновный - наказан. И спрос рождает предложение - в театрах наказывают убийц, их преследует закон в книгах, газеты постоянно информирует об очередном судебном процессе на убийцей, то есть у людей создается впечатление, что преступник всегда будет пойман и заклеймен.

Эта книга для меня оказалась интересна благодаря социально-исторической точке зрения, где реальность и выдумка идут рука об руку и влияют друг на друга. Изменения в обществе рождают новые произведения, а литература, в свою очередь, оказывает влияние на действительность, как с кампанией Диккенса против публичных казней или описание женщин в детективах, с которыми читательницы могли себя ассоциировать и получить отдушину.

Очень много реальных случаев и преступлений затрагивает Люси Уорсли с рассказом о том, как велось расследование и какой был итог. Описывает она и личности главных детективщиков, которые продолжают удерживать свои позиции в рейтингах даже сегодня - Коллинз, Конан-Дойл, Кристи, Сэйерс и другие.

Заканчивается все на минорной ноте - хотя детективы все еще популярны и мы испытываем странную страсть к сериалам про полицейских и убийства (тут я виновна на все 100), но наивность и простота детективов оказалась вытеснена с рынка жестокостью и описательностью триллеров, делающих акцент как раз на зле и убийце, когда детективы ставили во главу угла личность сыщика и другие ценности. Остается порадоваться, что нам все еще нужно, чтобы зло было наказано и мы не упиваемся убийством ради убийства.