24 мая 2021 г. 11:30

В условиях российских реалий книга Джессики Хайндман «Скрипка, деньги и "Титаник"…», на мой взгляд, никогда не вызывет эффекта разорвавшейся бомбы по одной простой причине: отечественные звёзды поп-культуры (культуры ли?) не брезгует петь в крупнейших концертных залах страны под «фанеру». Надо признаться, мы привыкли к эрзац-певцам. И мы скорее удивляемся, восторженно причмокивая языками, когда узнаём, что артист исполняет композицию вживую.

Гораздо интереснее рассматривать книгу Д. Хайндман под другим углом — как произведение, в котором нашли отражение проблемы исключительно американского толка. Что касается меня, то в очередной раз я убедилась, сколь велика пропасть между нашими странами, насколько мы разные. По сути, автобиографический роман «Скрипка, деньги и "Титаник"…» повествует о тех социальных установках (читай — стандартах), с которыми приходится сталкиваться практически каждому жителю США среднего класса, а также о том, какой недостижимой может стать пресловутая американская мечта.

А если настоящего дара нет? Что ждёт нас, родившихся посредственными в Америке — стране исключительных?

Если копнуть ещё глубже, то оказывается, что Джессики Хайндман, излагая собственную хронику взросления, рассказывает практически универсальную для любой женщины в мире историю. В этом, казалось бы, типичном повествовании поднимаются темы принятия себя и своего тела; поиска жизненного пути и предназначения; разрешения внутренних противоречий, связанных со становлением личной системы ценностей и пр. По ходу чтения книги читатель узнает, сколько усилий предстоит совершить главной героине в борьбе за свою финансовую независимость, чем измеряется успех, какова цена совести…

…любая жизнь, которая кажется слишком идеальной и вызывает сомнения в том, настоящая она ли она, любая жизнь, в которой на первый взгляд нет неудач, любая жизнь, которая выглядит лёгкой и неотягощенной проблемами, — фальшивка.

В книге «Скрипка, деньги и "Титаник"…» очень мало романтики (хотя в ней много дорог), зато в ней присутствует огромное количество вопросов, обращённых к миру и к себе. Эта книга о жизни без прикрас.