IRIN59

24 мая 2021 г. 10:54

Книга представляет собой воспоминания и наставления, написанные Александром Олексиным для своих потомков. Автор проводит молодого человека через помещичьи поместья, светские салоны, офицерские кутежи, усаживает за игральные столы - словно в калейдоскопе мелькают сцены из жизни молодого потомственного дворянина и военного. Но ждут его и серьезные испытания: казематы и война на Кавказе, но не в офицерском чине с эполетами на плечах и со шпорами на ботфортах, а в простой солдатской шинели и сапогах. Молодой человек с честью прошел все дороги, ниспосланные ему судьбой. Пришлось ему учиться и одежду самостоятельно штопать, и обувь чинить, и раны лечить. Но он всегда помнил, что кому многое дано, с того и больший спрос. Самое дорогое для него:

Честь - алмаз души...

Ценил и оберегал эту драгоценность главный герой, старался не замутнить ее ни предательством, ни постыдным поступком. Честен он был и с друзьями, и с врагами.
А в рассуждениях героя, особенно в заметках на полях, просматриваются убеждения самого автора, с многими из которых я полностью согласна.

Книга прослушана в исполнении Лины Музырь. Чтица и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака.

Я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова. Не скажу, что я большая поклонница его исполнительской манеры.

Я участвуют в игре, в которой основное требование - разнообразие чтецов. Но для этой книги мужской голос подходит больше.