belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

24 мая 2021 г. 10:28

2 Спойлер пустая трата времени.

Книга мне не понравилась.
Скучно-сухое повествование с претензией на мистику в стиле Бажова. Совершенно неинтересный сюжет, который не раскрывается, а размазывается по всей книге, не увлекая ни капельки!
Ни мистической атмосферы в книге нет, ни завораживающей магии приводящей в трепет. Такое впечатление, что листаешь нарисованные картинки с корявыми рисунками, которые должны если не увлекать, то хотя бы вызвать заинтересованность, а ничего этого и нет!
Герои прописаны невнятно, какие то они все плоские и безликие, как на одно лицо. Только скепсис и скука возникает во время чтения и ничего более. И как оказалось эта книга еще только начало и дальше грядет продолжение!
Да, неее!! Продолжения мне "и даром не нать, и с деньгами не нать!"

О чем, собственно, история...
Бестолковый главный герой, из-за своей "влюбленности" попадает на каторгу. Но каторга ему как то совсем не понравилась и решил он сбежать. И дорога привела скитальца к озеру, в котором ему было суждено утонуть, а он все таки чудом спасся. И чудом этим оказалась девушка, да не простая, а из рода "не от мира сего". И влюбляется наш герой без оглядки. И тут как бы и надо что то навертеть в сюжете. Но нет и близко ничего подобного, дальше все скучно и до безобразия обыденно.

спойлер
...А дальше... добрые люди приютили убогого, ходят за ним, как за малым дитём и на завод устроили и работу дали. И вот ходит наш герой на работу, знакомства заводит и туда сюда он ходит несколько глав. Чутарик мистики автор, правда, между строк насыпал, но это все как песок на зубах, невкусно и скрепит!
По ночам ГГ еще умудряется встречаться со своей зазнобой во снах и не нарадуется, вот такая у нее колдовская особенность. Но не усидеть ему дома с такой красавицей, надо миру ее показать. И решает вывести красотку в люди, хотя его и предупреждали, что не лезь на рожон, но нет!! он же герой! голова с дырой. Ведет таки девицу на ярмарку, ходит по ярмарке туда сюда, платочек купил, леденец на палочке, но скучно видать было просто так бродить, не весело.. надо морду кому нить набить. Вот и прикладывается со всей своей молодецкой удалью к лицу нерадивого поклонника своей зазнобы, без особой на то причины, а нече косо смотреть, да и слова молвить бессовестные!
И снова попадает ГГ на каторгу. Но успевает, правда, жениться до одевания кандалов. Но чето в этот раз не торопится он теперь к жене и сидит на каторге ажно шесть лет. Сидит.. сидит.. несколько десятков страниц сидит, пока отец жены не пришел ему сопли подтереть и вызволить убогого! И в бане отмыл и бороду окладисто причесал, и паспорт ему сделал, и историю ему придумал, и почти довел до жены, но книга на этом закончилась!
И спрашивается.. а нафига надо было растягивать на 300 страниц историю увальня, которого все со всех сторон обхаживают, а он ровным счетом ни фига не делает, а только косячит? Уложиться можно было и в три абзаца!