23 ноября 2012 г. 10:26

Я читала эту книгу в период, когда мне по долгу службы пришлось с головой окунуться в произошедшие в последнее время глобальные катастрофы – Фукусима в 2011 году, небоскребы 11 сентября, Бестлан 2004 года… Мне было очень тяжело постоянно «находится» в этой информации, и книга Пемы Чодрон очень мне помогла.
Сначала мне было трудно принять саму идею книги. Как так? - думала я, - все стараются избежать таких негативных вещей, как страх, горечь, печаль, одиночество, а Пема говорит, что их необходимо не просто принять – они должны наполнить мою жизнь.
Но по мере чтения книги я стала понимать, насколько права автор. Ведь мы спасаемся самыми разными способами: притворяемся, лжем, хлопаем дверью, бьем посуду — только бы не видеть, что на самом деле происходит в нашем сердце. Или же прячем свои чувства, чтобы притупить боль. Иногда мы всю жизнь проводим, скрываясь от «монстров», которые скрыты внутри нас. А если встать лицом к лицу к своему горю, то оно из врага станет другом.
Автор пишет о состоянии «майтри» (любящая доброта), как способе стать друзьями с горем и обидой. Когда мы слышим смех ребенка, чувствуем запах свежевыпеченного хлеба, ощущаем прохладу воздуха, видим, как по весне распускается самый первый крокус, - это и есть «майтри», которое лечит от горя. Мы все время от времени испытываем это состояние, но не знаем, насколько оно целебно в глобально сложных жизненных ситуациях.
Эту книгу трудно переоценить. На этих 160 страницах столько мудрости, сколько трудно впитать в себя за одно прочтение. Мне очень нравится глава 9 «Шесть типов одиночества». Пема показывает, как наше желание достичь близости с кем-либо становится попыткой сбежать от глубокого и такого нужного общения с самим собой. Наши постоянные усилия, направленные на то, чтобы обеспечить безопасность для себя, являются отрицанием основных истин, которые препятствует нашему глубокому опыту испытывания радости жизни. Наше нежелание любить себя и других закрывает наши сердца.
Эта книга достойна того, чтобы быть прочитанной не раз. Она всегда актуальна и нова, и автор каждый раз говорит именно с тобой, прямо сейчас. И ты это чувствуешь.

Читала вашу рецензию, и невольно вспомнились слова Булгакова в "Мастере и Маргарите": "Что бы делало твое добро, если бы в мире не было зла..." Очень глубокая мысль, на самом деле. И созвучная вашим мыслям, как мне кажется...