23 мая 2021 г. 22:53

5 Исаев становится всё лучше и лучше

Просто отлично. Читаю автора ещё с ВИФа, и прогресс налицо, что радует. Сначала был просто пересказ архивных документов с попыткой осмысления, потом начало появления метода, а именно сравнение немецких и наших журналов боевых действий и донесений. Потом его обкатка и оттачивание. И вот в этой книге он уже даёт увесистые плоды. Исаев открывает новые страницы, когда ЖБД наших и немцев не совпадают, докапывается до сути с привлечением других документов (т.е. знает, где искать), проясняет темные места и высказывает смелые, но обоснованные догадки. Это уже работа мастера.

По тому, как написано. Как по мне, то просто драматично, пусть с непривычки это всё и кажется сухим перечислением топографических привязок и частей. Но если нанести эт о на карту, а потом посмотреть на понесённые потери, то становится мягко говоря не по себе. Собственно, никакого драматизма в описаниях и не надо, данные говорят сами за себя.

Кстати, о картах - недостаток книги их полное отсутствие. У автора сгорел комп, где он сверстал собственные карты, прямо перед изданием книги. Так что приходится пользоваться выложенными им в своем блоге картами и яндексом.

В целом автор показывает, без лишней мелодрамы, просто на фактах, насколько всё висело на волоске в 1941 году. Немцы стояли в половине дневного перехода от Москвы, и наши деды и бабушки буквально ложились костьми, чтобы не пропустить их дальше. Тяжело себе представить, что думали эти люди, раз за разом ходя в контратаки на Наре, Десне или Истре, зная, что мало кто из них вернется из них живым и целым даже в случае успеха.

Ну и ещё понятно, почему у нас военная форма была с галифе. Яйца Жукова, Рокоссовского, Говорова, Панфилова и компании в штаны явно не помещались. Я не знаю, какими нервами надо обладать, чтобы на фоне беспрерывных неудач продолжать гнуть свою линию, несмотря ни на что. И ведь они в конце-то концов оказались правы! Потрясающие люди.

Исаев - прекрасен, слежу за его выступлениями и лекциями :)