Mira_grey

23 мая 2021 г. 18:31

2.5 Чудовищная красота

Жизнь перед объективом камеры диктует свои, весьма жёсткие правила, выдержать которые могут далеко не все. Попасть в центр внимания модельного агентства - это лишь полдела, а вот удержаться в нём намного тяжелее. Порой ради сиюминутной славы люди готовы к саморазрушению, готовы ко всему, лишь бы иметь возможность продлить свой успех хотя бы на секунду. И в погоне за призрачным и зыбким успехом жертвуют своей личностью, а порой и жизнью. Но разве холодный и равнодушный взгляд камеры может оценить подобные поступки? Нет, он может лишь свести с ума своим безразличием. Но что делать тем, кто попав в жернова индустрии красоты, оказался перемолот и выкинут за ненадобностью? Искать новый смысл жизни и создавать себя с нуля или упиваться собственным горем и уничтожать остатки личности? Чак Паланик выбрал шикарную тему для своей книги, однако направление, в котором он повёл рассказ, мне не понравилось.
Книга состоит из маленьких кусочков, надёрганных из воспоминаний героини, подчас беспорядочно и хаотично приходится скакать между вроде бы не связанными отрывками, постепенно приближаясь к развязке. И каждый новый поворот сюжета приоткрывает что-то такое, что способно изменить взгляд на все происходящие события. Надо отдать должное автору, предсказуемостью его книги точно не страдают. Зато страдают всем тем, что я так не люблю в литературе, начиная от нетрадиционной ориентации персонажей и заканчивая... даже не знаю, чем именно, потому что вся суть "Невидимок" - это сплошной комок чернухи, неадекватности и психических отклонений. То есть в ней как раз собрано всё, что меня коробит в других произведениях. Хотя у меня нет предвзятого отношения к Паланику, и в своё время "Бойцовский клуб" мне очень даже хорошо зашёл, сейчас я не увидела в его книге чего-то такого выдающегося и интересного. Те несколько фраз, что претендуют на звание умных мыслей не стоят того, чтобы ради них продираться через сплошную массу глупости и невменяемости. Да у всех героев столь явные проблемы с психикой и наркотиками, что им место в ближайшей лечебнице, а не на воле.
Много интриг, многое станет не тем, чем кажется, к финалу переворачиваясь с ног на голову, только лично мне в конце всё хотелось завершить звонком в психиатрическую клинику, чтобы прислали бригаду санитаров, упаковали всех скопом и отправили в комнатки с мягкими стенами, где добрый дяденька доктор всех выслушает и всех вылечит. Мне оказалось не интересно вникать в бред одурманенной наркотиками молодёжи, противно наблюдать за их поступками, но тяжелее всего было проводить время в обществе книги, в которой нет ни одного хоть более-менее нормального человека.

Прочитано в клубе Белая сова