EvA13K

мысли книгоголика

23 мая 2021 г. 17:56

Эта книга понравилась мне не меньше, чем две предыдущие, может только не совсем сразу, но на момент чтения Чармейн заклинания (а это произошло в третьей главе) я оказалась полностью околдована и уже не отрывалась от истории. Пусть в этот раз основные события с главными героями происходят не в замке, но и дом им попался невероятно интересный, волшебный, замороченный и не без характера, как и указано в названии. Да и замков на книгу хватает, тут и Королевский дворец с его библиотекой, сокровищницей и обитателями, и ходячий замок придёт, а его жители сыграют важную роль с проводимом расследовании.
Когда же в истории появился прекрасный замок Кастель-Жуа, на который налоги утекают рекой, мне вспомнился похожий и по красоте, и по затратам реальный замок с непроизносимым именем, построенный тоже Людовиком:
картинка EvA13K
Но главными героями являются подростки: Чармель, оставшаяся приглядывать за домом своего дальнего родственника-чародея, Питер - его потенциальный ученик, приехавший раньше договоренного срока, и чудесная во всех смыслах собачка Потеряшка. Они исследуют дом, учатся самостоятельной жизни и использованию чар, ссорятся, выручают друг друга и, возможно, в будущем станут семьей, но про это говорить рано, и в книге на это намеков нет.
А еще здесь есть опасный, смертельно опасный враг, похожий на Чужого, хотя по рисунку не настолько страшный. В остальном же сумбур и веселый балаган сопровождают читателя на протяжении всей книги и это прекрасно.

Книга прочитана по дуэли в игре "Собери их всех!"
В мобе "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" в группе КПДЛ, большое спасибо за совет Вика Moon-Is-Up

Женя, рада, что совет подошел.
Чудесная рецензия и замок!:)

Спасибо) Это Нойшвайштайн, мечтаю увидеть его в живую)

Классная история, с улыбкой ее вспоминаю)

Все три классные, хотя и разные)) Уже задумалась, а не перечитать ли первую))

Мне вторая чуть меньше понравилась, но там элементарно сеттинг не мой, не вина автора) Вообще первую и я бы перечитала))

Я подумываю её прикрутить осенью к 12 подвигам в группе фэнтези)

уже осень планируешь?))

Как тему в мобе увидела, подумала, что она туда подойдёт)

Тогда пусть все сложится))

А я до третьей так и не добралась. надо будет наверстать как-нибудь.)

Обязательно надо :)

Какой красивый замок, побывать бы в таком :) Я вот как-то дальше Ходячего замка и не продвинулась в знакомстве с автором.

Да, я тоже мечтаю)
Мне помогли советы друзей в играх))
Ну и то, что я, будучи в восторге от первой части, купила сразу три в бумаге)

Что бы мы делали без советов друзей, игр и ЛЛ вообще :))

Читала бы раза в 4 меньше))
Да и кучу классных книг бы пропустила и замечательных людей)

Аналогично :) Я, возможно, еще нескоро бы чтение возобновила.

Вдвойне здорово)
Я читала без перерывов как научилась, но в основном одних авторов, а когда нового у них ничего не выходило, то много-много раз перечитывала. А здесь кардинально расширила горизонты)

А у меня после магистратуры был какой-то жуткий нечитун, не читала несколько лет, не могла себя заставить просто. А потом что-то было по мелочи, прочитала какой-то рассказ, зашла сюда и провалилась :)) И вот уже сколько лет здесь, и уходить совершенно не хочется... Только обновления жутко расстраивают, у меня уведомлений на почту нет уже больше месяца.

Да, обновления, это боль. Но я в декабре прошлого года окончательно ушла на старый диз, так меня всё достало!
Про уведомления - кошмар! Мне только в некоторые периоды не приходят, как сегодня утром несколько часов.
Хорошо, что нечитун сдался, ведь читать - это такое счастье!!!

Чую, что у меня всё тоже уходом на старый диз закончится...
Да уж, благо на колокольчик оповещения приходят, и пока это единственный вариант разбора уведомлений.
Да! Без книг свою жизнь не представляю :)

Я еще периодически захожу в комментарии к моим комментариям)

Ага, спасаемся как можем :))