Anna_A

23 мая 2021 г. 17:02

Предполагала ли я?
Нет, я совершено не предполагала, что бодрое повествование, любовь между абсолютно разными людьми и отвердевшие части тела любовников, любовь к чтению выльются в совершенно неожиданную тему, такую страшную и неоднозначную – человек и его место в войне. Из выше сказанного сразу же ясно, что я аннотацию и не читала, а тем сюрприз вышел «сюрпризнее».

Имею право ли я?
Имею ли право судить Ханну как судил её народ в этой истории за её службу в СС, за её поступки и принятые решения? Имело ли право следующее поколение, послевоенное поколение, судить надзирательницу за то, что сделала с ней её же страна? Тема войны и личности в ней – одна из самых спорных тем, что может быть для меня в литературе. Возникающие десятки вопросов не имеют однозначного ответа. Каждый вопрос превращается в настоящую жаркую полемику и тараканы в голове делятся на два, а то и три лагеря. Книга закончилась, а тараканы все лютуют. Не это ли признак классики в литературе?

Осуждаю ли я?
Осуждаю ли я связь плоти подростка и женщины, что годится ему в матери? Тараканы, что там у нас? Готовьте баррикады, будем обороняться, ибо я не осуждаю. Ни со стороны подростка, ни со стороны Ханны, которой на тот момент было 36 лет. Да, не совсем приятно и понятно были эмоциональные всплески женщины. Но то, что происходило на уровне плоти – мной принято и понято.

Раскрыта ли тема чтения?
Она очень интересная, красивая, но как причина произошедшего – это было очень странно. Странный триггер.

По итогу так вышло, что я могу только наблюдать за историей, а никак не судить её. От того и отзыв остался в таком «зачатковом» состоянии.