23 мая 2021 г. 16:19

5 Пожалуйста, не тратьте на бесполезные старания быть кем-то другим ни единого вздоха! На это просто нет времени.

Попробуйте угадать, о чем будет книга на обложке которой два симпатичных парня нежно смотрят друг другу в глаза. О да, эта книга о том, что у многих из вас вызывает приступ отвращения – о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. И, как вы уже поняли, я а) ее прочитала, б) она мне понравилась. Делюсь впечатлениями.

Еще несколько десятилетий назад психиатрические ассоциации развлекались тем, что считали гомосексуальность опасным психическим заболеванием. Какие только методы не использовались для того, чтобы вывести эту заразу из общества, (например, лечение электрошоком) но успех в этом правом деле так и не был достигнут. В 1973 году психиатры наконец-то начали признавать свое полное поражение и объявлять своим бывшим гомосексуальным пациентам, что они абсолютно здоровы. Только вот настроение в обществе это никак не поменяло и по сей день, ЛГБТ люди, являются чем-то аморальным, постыдным и абсолютно неприемлемым.

А теперь, давайте пофантазируем. Представьте, что вы родились не таким, как все. Будучи ребенком, и пока не понимая, что отличатся от остальных очень-очень плохо, вы не стесняетесь демонстрировать, каким вас сделала матушка природа. Но потом, окружение начинает выдавать странные реакции. Непонимание, неприятие, презрение – это еще цветочки. Лишь столкнувшись с физической агрессией, вы понимаете, что на кону стоит ваша жизнь, и прячете от всех свое истинное я. Так, в страхе, проходит вся ваша молодость.

Но годы идут, вы взрослеете и понимаете, что вы такой не один. Вы даже находите человека, который вносит в вашу жизнь капельку счастья – свою вторую половинку. Но, проблемы продолжают вас преследовать. Теперь вам приходится скрываться вместе. Вы не можете проявить свою любовь на людях, не рискуя оскорбить чьи-то чувства. Все ваши близкие осуждают ваш выбор. И даже ваша страна против вас – в конституцию вводят поправки, благодаря которым, вы никогда не сможете считаться полноценной семьей. Смогли бы вы жить долго и счастливо в такой обстановке? Понравилась бы вам такая жизнь?

В этом плане «Зигги Стардаст и я» очень интересная книга. Это отличная возможность взглянуть на жизнь людей, которых мы так презираем (не понятно, правда, за что) их глазами. Увидеть, что они так же как и мы умеют любить и просто хотят быть счастливыми. А еще задать себе вопрос - может быть пора остановиться и дать возможность друг другу быть теми, кем мы являемся на самом деле?

Всецело поддерживаю до единого слова!