22 мая 2021 г. 23:01

3.5 «Смерть… это просто состояние. У некоторых — души».

Я получила не то, что ожидала, но это тоже было симпатично. В целом, мне понравилось.

Вообще, эту книгу нельзя оценить хотя бы относительно объективно: большинство её характеристик можно отнести как к плюсам, так и к минусам — впечатление будет зависеть сугубо от индивидуальных предпочтений конкретного читателя.

Для меня стало сюрпризом, что это — практически чистейший детектив. Всё повествование сосредоточено на расследовании, и на не имеющие к нему отношения лирические отступления автор не распыляется. И мне было довольно скучно первые две трети книги наблюдать, как героиня без продыху носится по местам преступлений или опрашивает свидетелей, пытаясь разобраться в недавних смертях молодой аристократии. Повествование получается насыщенным, но слишком монотонным, для поддержания интереса всё же должны быть хоть какие-то «качели».

Но автор под «качелями», похоже, понимает лишь сумбурную, местами обрывочную манеру повествования, которая меня, признаюсь, не особо порадовала. Довольно тяжело воспринимать два параллельно идущих диалога, когда героиня из реальности проваливается в видение. И на моём опыте этот роман стал рекордсменом по количеству многоточий.

Мироустройство интересное и насыщенное, если можно так выразиться. Но, вот проблема, делиться информацией автор не спешит, и по большей части читатель чувствует себя слепым котёнком, не имеющим никакого представления об устоях государства, многообразии и возможностях магии и так далее, поэтому остаётся тихонько сидеть на месте и ждать, что автор подсунет далее.

Атмосфера предполагается мрачная, но баланс автор не выдержала, и когда все подряд так резко подыхают, я уже не могу воспринимать это без усмешки.

Самим персонажам внимания уделяется мало, они лишь инструмент для рассказа истории, как это часто бывает в классических детективах. Конечно, характер главной героини представить можно, как и двух её компаньонов, но внимания им и их взаимоотношениям уделяется мало. На любовной линии автор тоже не зацикливается, упоминает лишь вскользь.

В целом же сюжет закручен добротно, и на последней трети романа, когда героиня начала копаться в семейных делах и повествование перескочило на судьбоносные для основных персонажей события, меня действительно увлекло, а концовка даже порадовала.

Подружимся ли мы с автором или останемся случайными знакомыми — пока неясно, решу после двух романов, поджидающих меня по Killwish. Надеюсь, она не всегда зацикливается на детективной составляющей: для меня больший интерес представляют сюжеты с упором на актуальные события, а не копания в прошлом, которого уже не изменить.

* * *

Мир аудиокниг: АФМ от Аннушек,