Needle

22 ноября 2012 г. 18:13

- Моя знакомая-психолог говорит, что во мне куча хаоса, и когда я должна следовать правилам морали, этому хаосу становится плохо.
- А тебе сложно следовать правилам морали? Хотя это вопрос слишком всеобъемлющий. Например, в обычной жизни мало кто из нас может убить человека, зато измена давно не считается чем-то из ряда вон выходящим.
- Не знаю, в этом мире все так относительно… Но я не переношу предательства, это я уже успела выяснить.
- Предательство - тоже весьма относительное понятие. Измена - это предательство, по-твоему?
- Ну, тут еще можно подумать. Вот если ложь – для меня это всё, я долго не буду прощать!
- Ложь можно и вообще не простить.
- Это точно.

(из on-line переписки с подругой)

Скажите-ка, друзья, а много ли скелетов в ваших шкафах? Наверняка у каждого хоть один завалящий да найдётся. И у героев этой книги они тоже есть, да ещё какие! И каждый любит и лелеет своего. Одного прошлое не отпускает, а другой сам не желает с ним расстаться. Этот хочет счастья в настоящем, а тот уже поставил на себе крест. И вся эта пёстрая компания связана между собой множеством невидимых ниточек, но самое-то интересное – то, что от кого к кому ниточка протянута, становится ясно лишь на последних страницах. А пока мы до последних страниц не добрались, нам только кажется, что логика замысла автора нам понятна.

Соблюдаете ли вы какие-нибудь морально-нравственные правила? Например, вы верны своему любимому человеку? Не поддаётесь соблазну присвоить чужое – не обязательно вещь, может быть, идею? Не разбалтываете не принадлежащие вам секреты? Список можно продолжать, перечень человеческих подлостей огромен. А если вдруг?.. Как потом, прощаете себя? Пытаетесь снова почувствовать себя хорошим человеком? Или казните и гнобите себя, мысленно лишая права на покой и счастье, не веря, что к вам ещё можно относиться с уважением? И что вы делаете, если понимаете, что ваши правила идут в разрез с правилами вашей семьи или любимого человека?

Вот об этом и книга. Правда-правда, только она не скучная и не нудная, она не поучает и не советует даже, а лишь рассказывает, как отвечают герои на эти вопросы. Показывает, что одно и то же разными людьми видится по-разному. У этой истории исключительно счастливый конец, мадам Мёрдок нашла возможность удовлетворить каждого из героев. А я это люблю, тем более, что в последнее время это редко встречается – хорошие концовки не в моде, по-моему. И ещё эта книга о любви. О том, что любовь побеждает страхи и комплексы, излечивает от тоски и даёт надежду.

Спасибо знатоку творчества Айрис Мёрдок lerch_f , которая посоветовала начать знакомство именно с этой книги, и любимому библиотекарю не по статусу, а по сути augustin_blade , которая дала почитать книжку (мне кажется, у неё есть всё-всё, только я вам об этом не говорила).

Интересная вещь - скелеты в шкафу, такая индивидуальная , как характер. Вскрыв иного из заточения - побежишь прочь изо всех сил, а чьих-то примешь и полюбишь, как маленькую изюминку.

Золотые слова, Катерин..)

Да, Кать, так и есть)

Очень рада, что Мердок-таки понравилась, пусти ее погулять или Рите дай почитать, как сложится, в общем)

p.s. Нет у меня всего-всего :)

Как нет?)))
Да, она мне понравилась. В комментариях к чьей-то рецензии (к твоей?) я прочла, что это произведение у неё самое лёгкое. Ты согласна?

Из того, что я у нее читала, да, самое легкое)

Я потом обращусь к тебе за следующим советом, пока ничего мне не рассказывай)

найди у меня отзывы, чай, взрослая барышня уже ;)

*слегка обиженно* я люблю, когда ко мне проявляют персональное внимание)

тогда другое дело и добро пожаловать за personal answer)

Я бы персонально "Дикую розу" посоветовала, простите, что встреваю)
Пусть книжечка меня дождется, пожалуйста, я на декабрьской встрече хотя б постараюсь быть.

Не за что извиняться, мы тебе всегда рады!
Я уже тебе писать собиралась, придёшь или нет. Книжечка будет у меня, чего её туда-сюда таскать. Потом напиши мне, как соберёшься.
Совет учту)

Хорошо, спасибо :))

"Дикая роза"? вот все хожу вокруг нее, оказывается, надо-надо, спасибо)

Срывай ее скорей))