22 мая 2021 г. 17:46

Когда-то давно я пытался читать эту книгу, но это было не в контексте трилогии, и поэтому мне быстро наскучило повествование, особенно непонятно было причём тут человек-овца... Но сейчас я прочёл трилогию и финальной книгой в ней числится Дэнс. Про плюсы: действительно интересный сюжет, воды практически нет, очень интересно возвращение героя в отель Дельфин и что дальше с ним происходит, щепотка мистика ( ее тут минимум по сравнению с охотой на овец),наличие детективной линии с убийствами девушек по вызову, линия общения героя с девушкой подростком Юки, ну и конечно же любовная линия, пусть немного витьеватая. Про минусы: книгу бы сократить на треть, так как много совершенно ненужных диалогов особенно между героем и его другом Гатандой, также часть про Гавайи выглядит, как желание просто увеличить объём книги. По совокупности скажу, что книга выглядит очень достойно особенно по сравнению с первыми двумя частями трилогии, которые выглядели пробой пера(охоте проигрывает). Насколько история с овцами закончена сложно сказать, но концовка книги прописана хорошо. Это явно не та книга, с которой надо знакомиться с Мураками, но в рамках трилогии настоятельно рекомендую всё-таки прочитать.