Khash-ty

Это буря и гроза,
Это братья, это сёстры,
Это куры и коза.
Green Crow - Итальянская Джига

Сейчас, когда я активно читаю про историю и нравы этого прекрасного острова, у меня возникает много вопросов к данному изданию.

Да, местами вполне бодрое повествование, заходы в ресторан и разговоры с аборигенами, а потом какой-то приступ философского словоблудия, после автора отпускает ещё на пол главы.

Метью Форт был на Сицилии в 60х (или 70х?), а потом в нулевых. Он путешествует, невольно вспоминает и сравнивает своим впечатления.
Есть много отличных фраз, например, про еду, ассимиляцию захватчиков, мафию.

— Оливковое масло осталось у нас от греков. […] Хлеб — от римлян; кунжут, шербеты, рис и разная выпечка —от арабов; томаты, шоколад и любовь к сладкому — от испанцев. Да, мы восприняли их еду, но все иностранцы, которые приходили на Сицилию, чтобы править ею, становились сицилийцами: греки, римляне, арабы, французы, немцы, испанцы. Даже вы, англичане. В этом острове что-то есть.

Для меня этот «путеводитель» стал во многом противоречивым и не таким уж и информативным. Думаю, что встречала большое количество более полезных изданий. Но одно меня продолжало радовать на протяжении всего чтения – специфическая, но искренняя любовь к Сицилии. Ах да, ещё любовь пожрать (потому что такое количество еды не про «кушать», это уже ЖРАТТ).

Кадавр жрал.

Итого. Неплохо, для первого знакомства не очень, но сравнить впечатления с другими людьми – бывает интересно. Второй раз вряд ли прочитаю, но помнить буду.

Вокруг света. Италия. Сицилия.