MagicTouch

22 мая 2021 г. 13:57

5 Вторая книга гексалогии об Изумрудном городе

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» - вторая повесть-сказка знаменитой гексалогии Александра Мелентьевича Волкова.
Вспоминаю, как в детстве мы «гонялись» за этими книгами, потому что достать их в библиотеке свободно было немыслимо. Надо было вставать в очередь, выпрашивать, «ловить», а «поймав», - читать быстро, чтобы дать возможность и другим ребятам ознакомиться с этими чудесными сказками.
В детстве я читал эти повести не по порядку – у меня просто не было такой возможности. Нет, начал я, как и все, - с «Волшебника Изумрудного города», но потом всё пошло вкривь-вкось. Сначала по случаю достал «Тайну заброшенного замка», потом, кажется, «Семь подземных королей», а потом добрался и до «Джюса…».
Эту повесть автор написал спустя 24 года (!) после «Волшебника…». Именно издание 1963 года с замечательными иллюстрациями Владимирского я и дочитал сегодня своему шестилетнему сыну.
Читали мы эту книгу, как и «Волшебника», довольно долго. Многочисленные картинки помогли нам сделать каждую маленькую главу настоящим приключением. Ребёнок ведь воспринимает всё не так, как взрослый. Вспоминаю себя в детстве – мне тоже книги Волкова казались очень НАСЫЩЕННЫМИ событиями, приключениями и тайнами. Мне хотелось, чтобы и сын мой воспринимал это чтение примерно так же. Поэтому я позволял ему подолгу рассматривать картинки, подробно отвечал на возникающие у него вопросы, и, прочитав всего 1-2-3 главы, откладывал чтение до следующего дня.
Книги Волкова кажутся мне очень нужными книгами для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они показывают детям, что в мире есть не только добро, но и зло. Что со злом надо сражаться. Что жизнь – это борьба, в которой надо быть верным друзьям. Что нельзя бояться, отчаиваться, обезнадёживаться. Нельзя унывать и распускать сопли. Что в любой ситуации надо быть мужественным, сообразительным и верным своим идеалам. Что действовать надо честно, благородно, толково и быстро.
Я мало видел современных детских книг. Те, что мне довелось прочесть, привели меня в ужас. Они не только не учат чему-то хорошему или полезному, но даже написаны бездарно. А вот у Волкова всё отлично во всех смыслах. Особенно, если его книги иллюстрирует Леонид Владимирский.
Поэтому я советую всем родителям, уже освоившим со своими детьми «Волшебника Изумрудного города», взять в руки «Деревянных солдат» и получить свою долю светлой радости.