Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

22 мая 2021 г. 11:52

4 Безумцы на машине, безумцы на шоссе

Пишу эти строки в аэропорту во время задержки рейса и нахожу в этом некую радостную ноту, потому что как будто беру паузу и выдыхаю. Вася К выбирает свою иглу так: "Линии прозрачны. Гиганты налегке. Кто на героине, а я на сентябре!". Герои Керуака выбрали свою - длинную, толстую, иногда грязную, но ведущую в бесконечность, как иногда кажется. Я совсем не такая продувная бестия, но за плечами около 33 тысяч километров автостопом, пока что чуть-чуть не дотянул до длины экватора, может когда-нибудь намотаю. На дороге ты в моменте, сконцентрирован на здесь и сейчас, горишь попутчиками, их историями, драйверами и местами, которые ты проезжаешь, вспоминая, как был тут когда-то и с кем-то. На самом деле это был не ты, а та твоя проекция разлива н-цатого года, воспоминания о котором ожили сейчас почему-то внутри. Словно сперматозоид пролетаешь по тёмному тоннелю транзитом по жизни до конечной. С шансами твоё существование бессмысленно и хаотично, есть некая неуловимая цель, рядом толпа тусовых пацанов, а иногда картинка по дороге меняется. Злобно утрирую, понятно, но что-то общее, кажется, ухвачено. У ребят из книги нет какого-то внутреннего стержня, который появится только от уверенности в себе и некоем бэкграунде. Боль и депрессия послевоенных лет у ребят в Советском союзе заглушалась необходимостью построить светлое будущее на обломках ради детей и следующих поколений. У американцев все в порядке со страной, но нереальная пустота внутри и потеря ориентиров и ценностей. Воровство, пусть и по мелочи, полное отсутствие брезгливости, попытки глушить себя веществами и алкоголем в поиске того состояния, когда не будет больно и наступит кайф.

По настроению, многим тенденциям и ощущениям - это сплав "Страха и ненависти в Лас-Вегасе", цикла Лондона о бродягах "Дорога", "На игле" Уэлша и некоторых книг Миллера. Этот зуд в душе и чреслах не унять ничем. Однажды я вышел летом в шортах за хлебом, а проснулся на утро в Астрахани, с тех пор предпочитаю носить в карманах паспорт всегда, мало ли. Важно быстро читать, чтобы чувствовать ритм и нестись по страницам, наматывая мили на кардан. Быстрее-быстрее, чтобы музыка завывала в ушах, сворачивая мозги набекрень, ты выпустишь героев из книги на волю только если поставишь рекорд по скорочтению. Задыхаясь, обливаясь потом, топаешь ногами в ритм обломка зубной гуделки того старого негра. Дин Мориарти интересен нашему герою именно потому, что он выходит за рамки общепринятой нравственности и устоев, пытаясь постигнуть любой способ для расширения сознания. Оззи Озборн лизал мочу друзей и занюхивал муравьёв в отеле, делая это для эпатажа, а не потому что хотел "врубиться" в окружающий мир и людей по меткому выражению Дина. Ты поднимаешь большой палец, и мир расширяется, когда фургон, полный весёлых чуваков, останавливается, чтобы подобрать.

С художественной стороны содержание не важно, образ-настроение передано через сетчатку прямо в мозг, Немцову удалось, как мне кажется, удачно передать погоду, джазовые завывания, шуршание магнитолы и множество деталей об Америке конца сороковых годов. Страна здесь ещё один персонаж, вот о ней написано с любовью, чуть ли не единственные стоящие описания в книге. Тяжело представить себе такой трип по России, а по Европе и вовсе невозможно. Фриско, ЛА, Чикаго, Денвер...Магия городов и тебя на карте в виде точки. И я буду, уже еду, ребята!
картинка Gauty

Во славу Анархоптах, снова в 1А класс
Стреляю по мишеням в killwish
Найдено на Книжной полке