__Dariij__

22 мая 2021 г. 11:37

5 «Судьи, подобные ему, ничего не ведают о мире, в котором живут люди, подобные мне. Но это не мешает им судить нас»

Подлинные события глазами вымышленного персонажа. Именно таким предстает «Бунт на «Баунти» перед читателем и, знаете, мне очень понравилось. Идея, язык, атмосфера – все создано так, чтобы проглотить книгу за пару дней.

А еще это непривычный для меня Бойн, без надрыва и эмоциональной тяжести. Вместо этого он легкий, авантюрный и выразительный. А еще жизненный, несмотря на разницу времен.

18 век, Англия и экспедиция небольшого торгового судна за саженцами хлебного дерева на Таити. Думаю по названию книги легко догадаться, чем закончилась вылазка. Но интересно другое.

За 2 года плавания юный и заносчивый Тернстайл (от этого вымышленного персонажа и ведется рассказ) осознает многие вещи. Как прихотлива судьба, в одночасье готовая либо стереть твои следы из истории, либо дать новый шанс в жизни; как сложно перестать быть жертвой насилия и вдобавок дать отпор старой жизни и привычкам.

По сути, весь роман – это размышления, переживания и пересказ событий от лица слуги капитана, очевидцем которых он стал по прихоти фортуны. А бунт, словно некая декорация, на фоне которой разворачиваются взаимоотношения внутри команды, разных слоев общества и строится новая личность.