Lucretia

22 ноября 2012 г. 12:34

Помните был такой милый французский сериал «Элен и ребята»? Легкий ситком про студентов.
Вот и эта книга такая же. Дом, кафешка, полубогемная жизнь. Есть герой, француз с русскими корнями и обязывающей фамилией Онегин, он вроде как писатель, вроде как драматург, подрабатывает литературным негром. Живет в спальном районе, был женат, но разведен и его жизнь в общем ничем не примечательна. Она и остается такой во время действия романа, когда у героя появляются дамы. Не в единственном, а именно во множественном числе. Сначала кошатница Женевьева, потом учительница Элоди, потом … а его сердце не из камня и распадается наш Онегин на несколько составляющих, пытаясь понять, почему на него одного столько прекрасного пола свалилось, когда из дома всего лишь выселили гастарбайтеров. И как ему одному осчастливить столько дам разного возраста…
Мужика не переделаешь, основной инстинкт у него такой. Этот герой пропускает все самое интересное, что есть вне постели и его становится как-то, жаль.
Конечно, роман очень современный и немного политизированный (ну любят французы забастовки устраивать и с жандармами ругаться). Но и в тоже время очень сексапильный, прямо по-мопассановски эротичный. А количеству красивых женщин позавидовал бы и Вуди Аллен.

Интересно, очень интересно :)

Да, вообще автор любопытный, я этот роман в журнале читала...и что-то такое вудиалленовское мелькнуло

Именно после вашей рецензии я и прочитала книгу.
Странная книга. И чувства по мере чтения менялись от ненависти до любви и назад.
Спасибо за знакомство с автором!