hippified

22 мая 2021 г. 09:56

3.5 О, майн гот

"Готские письма" от Садулаева в некотором смысле роман-обманка. И потому, что он начинается как беллетризованные исторические зарисовки о готах и формировании Европы в древнеримские времена, а затем перерастает в нечто большее, и потому, что в результате оказывается не романом, а скорее сборником разных форм под одной шапкой.

По содержанию напрашивается аналогия с картиной, к которой вы внезапно подошли слишком близко и видите лишь отдельные мазки и фигуры. Так и здесь. В "Письмах" всё начинается скучно и буднично: мол, были готы, римляне и прочие ребята – и устраивали они некогда заварухи, определяя судьбы мира. Но эта "википедия" в скором времени сменяется децентрализацией глав и перемещением (местами кажется, словно хаотичным) в пространстве и времени, с бесконечными аллегориями и параллелями с современной и не очень Россией, юмором, иронией и явным желанием Садулаева похулиганить.

Он берёт серьёзную тему, но накладывает на неё массу мистификаций и игровых моментов, по словам самого автора. Будет здесь и этимологическое наследие готов (вроде краеугольных слов для нашей культуры типа "хлеб"), и путешествия в Донбасс, и крымские вопросы, и много чего ещё – вплоть до научно-фантастических сюжетов. Во всём этом масса скрытых смыслов и рассуждений. Практически ничего здесь не подаётся пафосно в лоб. Орех надо грызть раз за разом: автор не даёт простых ответов. Более того, и финал в книге словно обрывочный: писался роман несколько лет, составлялся из разных небольших отрывков и вырос из общего увлечения Садулаева готами.

А после "Писем" хочется углубиться в тему и поизучать народ, который оставил огромный след в истории Европы, но растворился без следа (извините за тавтологию).

Книжный обзор Metro