22 ноября 2012 г. 10:44

Спокойная и надежная книга. Я всегда довольно скептически относилась к новоканонизированным (пусть простят), и вот наконец оказалась переубежденной: не зря ученый и врач Лука Войно-Ясенецкий причислен к лику святых. Чувствуется, что он не сам по себе автор, а из тех, кто ведом Богом. От святого в его книге — вера и Евангелие как безграничная жизненная емкость, а от ученого — логичные выкладки и множество апелляций к выдающимся умам.
И получилось у него ненатужное, легкое и непререкаемое (для меня) доказательство того, что наука и религия заодно. Вроде бы и ничего мне доселе неизвестного не прочла, а ощущение, что поддержку получила. Думаю, что верующие за чтением порадуются, как все просто и ясно — никаких сомнений. А неверующие (если станут читать) понегодуют: уж слишком просто и ясно — где-то подвох.
Но лучше, конечно, лично убедиться, что там на самом деле.

Тот, кто захочет знать о христианской религии более подробно, пусть сам возьмет в руки Евангелие и прочтет его самостоятельно.

А я и не знал что у св. Луки такая книга есть. Читал давно "Дух, душа и тело", очень понравилась. А еще у него прекрасные проповеди, такие современные, современные. Я, как раз, люблю современных христиан читать. Кстати советую почитать С.И.Фуделя, просто потрясающий автор, очень нужный всем нам, человекам. А вам спасибо за рецензию, Женя.

Спасибо, Андрей! Надо, значит, найти Фуделя - мне как раз на днях уже говорили о нем (характеризовали как "открытие"). Если советуете - обязательно почитаю. И проповеди св. Луки тоже хочу прочитать, хорошо, что сказали.