22 мая 2021 г. 07:01

2 Спойлер Занд дан Глокта ver.2.0 (Санта-Барбара в Земном круге, сезон 2)

Про что: БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА.

RU: Джо Аберкромби, "Проблема с миром" (Цикл "Земной Круг", №8)

Люблю Аберкромби, но ненавижу эту серию. За такую халтуру стыдно должно быть. При лучшем раскладе - это объемный фанфик с качественным закосом под автора. (Но количество хвалебных отзывов поражает. Возможно, потому что признать, что любимый автор исписался, невероятно больно. Улыбаемся и машем.)

Вся эта книга состоит из диалогов. Пустых. (Как и, блин, предыдущая!) Одни и те же неинтересные копипастные герой делают БЛА-БЛА-БЛА. Немного фансервиса. (Например, мелькает Шейло Витари и Шанкт, тема которого так и остается открытой лишь объявлением его полного имени. И целых несколько страниц мы смотрим на сына Монцы Муркатто.)
А в конце автор вообще копирует сам себя - и является народу второй Глокта (перевоспитавшийся калека).
Герои скучные и вторичные, их мотивация натянута на сюжет, как глаз на ж...пу.

спойлер

Вот малолетняя соплячка Рикке вдруг стала крутой командиршей северян, которые всю жизнь занимались пипкомереньяем и предпочитали выбирать себе командиров по крутизне и яйцам, поплёвывая на право наследования. А у героини нет ни того, ни другого. А, она ведьма! И ей Коль Трясучка помогает. Ну всё, это меняет дело.
Лео под конец - копия Глокты. Как бы он ошибался, был глуп и тщеславен, в итоге все его друзья убиты, а он искалечен и брошен в темницу. (И потом вот это сделает его крутым героем типа?) Нет, он выглядит как дебил. Или как маменькин сынок, которым крутит то мамка, то жена. А сам он ничего и не хочет. Зачем ему было нужно устраивать мятеж? Он и сам не знает, походу. Его король спрашивает: "Зачем?" А он: "Разве это важно теперь?"
Ну да, а что он ответит? Потому что не было причины-то. Как бы его вовлекли, а он как бы и ...вовлекся.
Автор так пытается сделать героя заблуждающимся, что даже вводит в книгу немного яоя. Чего никогда раньше не было. Лео гомофоб!
Хотя всем в мире Земного круга глубоко пoс..ть на чужие сексуальные предпочтения. Он тут единственный гомофоб на районе.
А угадайте, кто у нас единственный гей из нового поколения?
Ну какая семья у нас самая крутая и клала на условности? Ну?
Конечно же, Муркатто.
Лео орёт, что Джаппо Муркатто 'дегенерат', а в третьем томе, вот увидите, будет с ним обниматься.

Савин опять выглядит как посмешите. В прошлой книге утроила МЕГАдраму из-за того, что её любимый человек оказался её единокровным братом. (И чё?) Да была уже героиня, которая полжизни спала с родным братом, ни разу не рефликсируя, и она была намного человечней и лучше этой вот якобы-беспринципной-коварной-прековарной Савин. (Ну как так-то?) А в этой части Савин узнает, что мужа вовлекают в мятеж и... радостно туда бежит со всех ног. Хотя тоже не имеет никакой объективной причины в мятеж лезть. Ну зачем? Чтоб сюжет случился?
(А в конце - опять рыдания и драма. И это как бы меркантильный и бессовестный персонаж? Да это какая-то Просто Мария! Выдайте ей уже швейную машинку!)
Впрочем, их с Лео договорной брак был и в самом деле интересен как сюжетный ход, и постепенно пришедшая в тяжелые времена любовь Лео к супруге выглядит хорошо. (Хотя бы это автор ещё умеет нормально изображать. К слову, впервые в мире гетеросексуальных пейрингов, знакомство героев началось с секса! Спешите видеть!)
Но опять. Единственная интереснейшая часть в этом океане уныния - это любовная линия. КАК ТАК-ТО?!

Остальные герои неинтересные. Наплевать на них.

Итого. Ждём в следующем томе пейринги: Рикке/Стаут, Лео/Джаппо... Автор, если уж фансервис в полный рост, так может, и Монца с Колем начнут всё с начала, не зря же они дожили до своих лет. Вот это БУДЕТ ПОВОРОТ!

Отличная конструктивныюая критика (нет).

Первое, пытался понять в чем можно увидеть, чтт автор "исписался" но из вашец рецензии вынес, что в том "герои делают БЛА-БЛА"

Второе, претензия к тому что Пайк - Глокта 2.0 вообще не понятна. Он отнюдь не перевоспитавшийся и в отличие от глокты СПОЙЛЕР не верен короне и вообще в конце раскрывается как тотальный антагонист.

Если вы не видите, что автор повторяет сам себя и пишет бесконечные пустые диалоги (т.е.исписался), то ничем не могу помочь.

Глакта верен короне? СПОЙЛЕР Глокта в конце не раскрывается как тотальный антагонист? А, ну да, ну да.

Абсолютно с Вами согласен. Эти две книги совершенно ни о чём. Сюжета практически нет, магии вообще нет, приключений вообще нет. Это не фэнтези, а что-то про средневековье с викингами.  Вода на киселе.  Такого отвращения к писанине у меня не было с "Семиевия" Стивенсона. К третьей книге даже не притронусь.