KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

21 мая 2021 г. 23:25

Хорошо сидеть в удобном кресле с чашкой чая и читать любимую книгу. Даже если она страшная сама по себе и в ней происходят ужасные вещи. Ты всегда знаешь, что это просто история, которая кем-то выдумана или произошла когда-то давно. Все что грозит тебе это несколько часов в обществе собственных мыслей. Кейти, Элис, Виола и Нейт такие же читатели, как и все, ну, может, чуть более фанатеющие, чем остальные. У них есть любимая книга «Танец повешенных», которую написала Салли Кинг. По ней даже фильм сняли. Наша «четверка» так же сидела в безопасном месте и наслаждалась любимой историей, так же обдумывала сюжет, придумывала возможное продолжение. Ребята даже не догадывались, что в скором времени события с книжных страниц станут их собственной жизнью.

Немного о «Танце повешенных». Это антиутопия, в которых есть две стороны: гемы (генетически модифицированные люди) и дефы (обычные, несовершенные, «дефектные» представители человеческого рода, которые когда-то создали гемов). Человек в мире Салли становится устаревшим понятием, которое напоминает лишь о едином происхождении гемов и дефов, и в этом то и заключена вся соль. Гемы идеально красивы, обладают большей силой и именно они становятся главным народом, который превратил дефов в своих рабов. Основным развлечением гемов является еженедельная казнь дефов, которым приписывают ложные злодеяния. Сразу ясно какой атмосферой веет от такого мира. На фоне этих декораций показывается жизнь девушки-дефа Розы, которая, устав от происходящей вокруг нее несправедливости, решается на отчаянный шаг.

Мир, в который попадают главные герои просто ужасен. Сплошные развалины, нищета, антисанитария, голод, безграмотность. Это если говорить о дефах. Они живут как крысы, на которых охотятся. Жизнь дефа не стоит ничего. Любой вздох, который не понравится гему-охраннику, и бедный «дефектный» либо получает пулю в сердце, либо отправляется в петлю. Это ужасно, бесчеловечно и противно! Что касается гемов, то они процветают. Они красивы, здоровы, но в их идеальных оболочках можно найти лишь жестокость, трусость, чувство собственного превосходства, безжалостность и садистские наклонности. Это тот случай, когда можно сказать «чем красивее человек, тем больше демонов у него внутри». Поступки гемов напомнили мне действия нацистов и это страшно. Красота забрала из их души сострадание, любовь, желание защищать. Надо сказать, что не все гемы плохие, ведь из всех правил есть исключения.

Несмотря на изобилие различных (чаще всего отрицательных) чувств, которые может испытать читатель, само описание на мой взгляд было безэмоциональным. Если герой плакал, то ему не хотелось верить. Поймала себя на мысли, что я не переживаю за «четверку», хотя по сюжету должна. На самом деле, мое мнение об истории изменилось. Если в начале повествование напоминало мне пересказ, казалось линейным (из разряда мы пошли, мы сделали, мы подумали), мне не нравились диалоги, не нравились описания, не нравились действия, то ближе к концу я начала втягиваться и заинтересовываться. Мне уже не казалось, что текст сухой, либо я просто втянулась, либо что-то действительно поменялось. Но герои меня не впечатлили. Где-то видела, что они объемные, но мне не хватило эмоций для того чтобы полностью убрать их из разряда картонных. Не буду спорить, что персонажи внутренне меняются, происходит переосмысление происходящего, но все равно, они не вызвали доверия.

Сама идея погружения читателя в любимый сюжет, противостояние гемов и дефов, и объяснение того, как ребята оказались в «Танце повешенных» мне понравились. Даже, могу сказать, что причина их попадания в книгу сыграла основную роль в поднятии оценки. Сейчас я склонна считать, что «Фандом» мне больше понравился, чем не понравился. Это определенно не та книга, которую я буду помнить и перечитывать, но все же рада, что с ней познакомилась.