AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 мая 2021 г. 22:28

4 "Сегодня первый день ноября, а значит, сегодня кто-то умрёт"

Всё же аннотация, как мне кажется, задаёт книге не совсем верный тон. Скорпионьи бега - гонки на водяных лошадях, каждый год проходящие на острове Тисби - действительно жестокое и кровавое состязание, и победитель и вправду может быть лишь один... Но всем остальным умирать при этом не обязательно. Да, есть жертвы, но всё же большая часть наездников остаётся в живых. Так себе утешение, но имеем что имеем.

Ещё сами состязания появляются в книге лишь на последних страницах, основная же её часть посвящена подготовке и истории двух главных героев - Шона и Кэт (которую почему-то зовут Пак). Эти двое влюблены в остров, но немного по-разному, и в то время как многие стремятся покинуть его и отправить на "материк", они хотят остаться и отвоевать себе место на Тисби. И я бы не назвала то, что завязывается между ними, любовью с первого взгляда. Это скорее интерес к человеку, доверие, привязанность. Намного серьёзнее и глубже описано, чем принято для историй о подростках. И это здорово.

Кстати, выйти на обычной лошади против водяных кабилл-ушти было не самой плохой идеей. Да, это как выступить в автомобильной гонке на велосипеде, но конкурировать придётся с автомобилями, которые очень плохо управляются и норовят друг в друга вцепиться. В этом есть рациональное зерно и есть какая-то надежда.

Резюмируя впечатления от книги:
- интересная, но не до конца продуманная мифология, которая выглядит многообещающей, но вышла ограниченной;
- не самые банальные романтические отношения, которые мне доводилось видеть;
- несколько растянутый сюжет, но читать было приятно;
- много, нет, МНОГО кровищи.

Впечатления вышли довольно смешанные, но в целом произведение оцениваю положительно, хотя и ждала от автора моего любимого "Воронового круга" чего-то более... волшебного.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #114
Книжная полка Тур #76 (7)
Весеннего туеска клуба "Книжный винегрет" совет Mandarinka_11_
KillWish Тур #7(2). Мишень #4
и 2021 Reading Challenge клуба любителей Young adult 9. Книга есть у меня в бумаге