21 мая 2021 г. 21:20

3 Почти идеальная книга о любимой группе

Я так поняла, что основной корпус этой книги нарезан из разных интервью героев. Здесь и история, и байки, и внутренняя кухня творческого процесса. Всё очень мило распределено по тематическим главкам - ужасно мне это понравилось, очень удобно читать. Я нашла здесь и новую информацию, и какие-то необычные углы взглядов - а ведь Мельницу я слушаю лет 15 и запойно читала всё, включая ЖЖ ylgur и зеленый форум.
Но вот авторский стиль Павла Суркова начал раздражать уже к середине книги и читать стало сложно. Обилие восторженных и каких-то неловких эпитетов не даёт продохнуть (самое обидное, что я со многими определениями согласна, но терпеть не могу такое навязчивое выражение), и уже закатываешь глаза на все эти экзальтированные и ненужные никому реакции, проглядываешь авторские блоки и останавливаешься только на цитатах героев - потому что именно там интересно, там объемные и сложные характеры. А в авторских блоках какие-то картонные небожители - они абсолютно великолепны, всегда правы, а если не правы, то всё равно в итоге правы и всё у них всегда замечательно выходит.
Короче, советую фанатам с крепкими нервами.