21 мая 2021 г. 19:50

4 А я-то считала, что ты безнадежный сухарь...

Пусть ее любовь лишь искусства плод —
Разве ты не хочешь остаться с нею?
Покорит тебя и своё возьмет!

Я всё уже знала про книгу, про то, что будет опровергнуто из моей прошлой рецензии.
Наконец-то появился материал, который мне интересен! Наверное это самый "королевский" и "влюблённый" том из всех.

Выясняется, что наш капитан умеет неровно дышать! И неровно дышит он к известной актрисе Марии де Кастро. Насколько наш воин может проявлять эти чувства. Но оказывается, знакомы они довольно давно. И ещё как! Но Мария замужем и это некоторая проблема. Хотя с мужем-артистом у них довольно свободные нравы. К сожалению, этим отношениям уделено совсем немного времени. Даже отношениями сложновато назвать. Всё же чувственная сторона у саги страдает.

Вторая интересная сторона в книге - усиленная королевская линия. Здесь много связано с интригой вокруг Филиппа IV. Своеобразный мотив "принца и нищего". Как же всё красиво! И про короля, и про королеву. Вообще мне нравится, как автор смотрит на историю Испании, рассказывает об этом читателю. С какой-то искренней печалью по угасающей эпохе.

Неотъемлемой частью придворных интриг была и остаётся Анхелика де Алькесар. Конечно история опускает, кто руководит ею и доподлинно, глазами Иньиго, мы не можем разглядеть её мотивов. Только действия и их результат.
Но какая же она дрянь, первоклассная! Говорить про любовь и подводить к гибели "возлюбленного". Но сразу видно, что герои выросли, отношения у них перешли на новую ступень. И у Анхелики появилась больше рычагов давления. Ещё крепче она привязала к себе его. Но тем интереснее, чем всё это кончится. Но при этом Иньиго остаётся верным делу капитана, самому Алатристе и всему, что тот в нём воспитывает своим примером. Он способен признаваться свои плачевные ошибки, но при этом всё равно любить Анхелику.

Не обошлось без очередного конфликта с Гвалтерио Малатестой. Вот что действительно интересует автора. И снова всё зависло в воздухе, расточая угрозу жизни итальянца. Опять непосредственная и нешуточная. Опять же интересно, чем развяжется их конфликт с Алатристе.

Примечательно, что в романах сложно ответить, кто главный герой и главный конфликт. На самом деле больше их всех, воплощается через них история Испании. Каждый роман посвящён той или иной стороне испанской жизни. Как в калейдоскопе. Одни и те же элементы складываются в интересные узоры.