amanda_winamp

21 ноября 2012 г. 22:06

Уж сколько раз я давала себе обещания не покупать больше серии книг, ещё не все великие поэты собраны, а мне тут «Калину красную» дают- первый том бесплатно. Хорошо, возьму, но на этом всё. А что следующее? «Экипаж»? О, надо взять, очень люблю этот фильм, интересно будет прочесть..А сегодня у меня появилось «Белое солнце пустыни». Но это всё предыстория как попала ко мне книга «Экипаж». Я начала читать и решила сделать небольшое сравнение.
«Экипаж» VS «Аэропорт».
Итак, оба произведения о лётчиках, самолётах, о людях и их взаимоотношениях. В «Экипаже» нет жизни аэропорта, а в «Аэропорте» вся жизнь в основном вокруг него. Любовные линии – как у них, как у нас. Ссоры, разводы, непонимания, обиды, расставания. Жизнь как она есть. И люди, которые не мыслят себя без этой работы, не мыслят себя без неба, с ужасом ждут очередного медосмотра, и самое лучшее слово- «годен». Исключение составляет, наверное, стюардесса Тамара, которая хотела стать актрисой. Работа её тяготит. Но в опасный момент она берёт себя в руки, и, на мой взгляд, не скоро расстанется с небом. Разница «Экипажа» с «Аэропортом» всё-таки больше в том, что «Экипаж» рассказывает о жизни героев вне полёта, о земных переживаниях, мы встречаемся с ними в небе, но больше узнаём о них на земле. Не знаю, насколько реалистичны события катастрофы - залатать дыру в таких условиях мне кажется практически невозможным. Но я не сильна в авиации, поэтому спорить с авторами не буду. Фильм получился очень эффектный- первый фильм-катасрофа в СССР. Вот только книгу, скорее всего, писали по фильму, или сценарий адаптировали к тексту. Зато как я люблю- без отступлений, фильм по тексту. Или текст по фильму. Не знаю, как бы я оценила именно книгу, если бы не видела фильма, но всё равно было интересно, может что-то я пропустила в фильме. Хотя в фильме великолепный актёрский состав, актёры отлично передали чувства, я не пожалела, что прочла книгу. Во-первых, я люблю самолёты и небо. Во-вторых, мне всегда были интересны судьбы других людей, таких разных, но объединившихся вместе одним экипажем.
Кроме того, в книге ещё три повести. Сделаем акцент на время, когда писались эти сценарии и не будем слишком строги.

Дальше...

«Красная площадь»
Образование Красной армии. Трудное время для страны, трудное время для людей. А что делать, если ты до костей военный, и понимаешь, что не можешь быть никем другим? Надо принимать. О трудном выборе, о борьбе, о любви. Очень тяжёлая повесть. Война – это всегда тяжело. А гражданская война- тяжела вдвойне. Жаль их всех..
«Служили два товарища»
Гражданская война. Тяжелое время, многие уже потеряли веру. Русская интеллигенция бежит за границу. Боец Некрасов снимает хронику сражений Красной армии. И вроде ничего особенного в этой повести, да только столько печали и тоски. Прощание поручика Бруснецова с конём. И конь прыгает вслед за пароходом..И плывёт, потому что понимает, что не сможет без хозяина. Хозяин понял тоже, что не сможет. Отчаянные они, безбашенные и всё-таки потерянные, каждый со своей верой. Может именно это разочарование и отказ от дальнейшей борьбы и погубили русскую интеллигенцию. Многие уже не верили. Главное, не искать в повести плохих и хороших, просто читать и принимать как жизнь.
«Гори, гори, моя звезда»
Чем-то напомнило Бабеля. Опять же гражданская война. Банда держит в страхе город. И тут появляется актёр со странным именем Искремас- искусство революции в массы. Эх, чуднОй народ эти творческие люди..И спектакли его чудные. Но повесть тоже грустная..Немного грустная.

Помню фильм "Экипаж". До сих пор жуть. Но смотрела не раз с огромным восторгом.
А с "Аэропортом" они дополняют друг друга.

Странно читать рецензию на сценарии легендарных фильмов с легендарными актёрами (относительно второй части) )
Сцена Высоцкого с конём - это уже как коляска Эйзенштейна на Потёмкинской лестнице - жемчужина сов. кинематографа,..
как все три фильма

ну вот выпустили книгу- как не почитать!

плюсик поставил!

Анют, очень интересно! и я тоже очень люблю фильм "Экипаж"