Imbir

21 ноября 2012 г. 21:22

Это было такое неспешное летнее чтение. Такую книгу не прочитаешь на «ах!», в такую книгу погружаешься медленно, постепенно возвращаясь уже в свое детство. В тебе пробуждаются уже твои позабытые чувства удивления и радости от каждодневных открытий этого мира, когда все было таким новым и таким важным.

Уфа и деревня Оренбургской губернии конца 18 века и маленький мальчик, пришедший в этот мир. Первые смутные воспоминания и среди них такие удивительные висюльки сосновой смолы в новом деревянном доме. И мама, которая всегда была рядом и, конечно же, любила его больше всех – это же его Мама! И еще воспоминания о том, когда отец впервые взял его с собой на рыбную ловлю и на охоту и показал ему большой, светлый мир, где ему придется, затем долго существовать. И мальчик принимает этот мир с доверием, потому что он введен в него рукой отца. События жизни трех поколений одного дворянского рода тесно переплелись в детских воспоминаниях. Эта книга о жизни семьи, о жизни ребенка в семье, о его взрослении. А еще эта книга об уважении, о котором мы в нашем суматошном нынешнем веке уже стали подзабывать, об уважении жены к мужу, детей к родителям, старших к младшим — этой основы семейной жизни. Книга основана на реальных событиях детства самого автора, поэтому полна тем, что называют правдой жизни.

И недаром книга С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» в 80-е годы XX века лидировала в Англии в списке бестселлеров, составленном по результатам опроса общественного мнения. При этом исследователями указывается, что данный опрос проводится ежемесячно, и в список включаются литературные произведения всех времен и народов, а не только современных авторов как принято в большинстве стран.

Чопорные англичане назвали «Детские годы Багрова-внука» книгой номер один для семейного воспитания.

Ого! Я и не знал о таком отношении англичан, заинтриговали,в хотелки!