Pijavka

21 мая 2021 г. 16:39

Всё хорошее имеет тенденцию заканчиваться. Вот и "Хроники брата Кадфаэля" закончились. Я честно пыталась растянуть удовольствие и в промежутках между похождениями Кадфаэля читала другие книги. Но, увы и ах, последняя страница последней книги дочитана.
Сказать, что я получила бездну удовольствия от чтения этой саги о монахе из аббатства Святых Петра и Павла, значит не сказать ничего . Где-то к середине цикла я уже чувствовала себя жителем города Шрусбери. Ведь в каждой следующей книге ненавязчиво появляются новые персонажи и лёгким фоном идёт рассказ о жизни уже знакомых. Да и со всей монастырской братией успела познакомиться.
Сюжет всех книг практически одинаков и всегда одинаково окончание -преступник обличён, а влюблённая пара идёт под венец. Ну, или не идёт, если обошлось без влюблённых. Детективная составляющая иногда хромает. Пару раз уже в середине книги было понятно кто преступник.( И это мне, человеку, который обычно до последней страницы не понимает как оно там всё произошло.). Но это отнюдь не портит серию. Вся прелесть её не в динамичном сюжете и хитроумном преступлении, а в неспешном и умиротворяющем повествовании. В книги погружаешься с головой, выпадаешь из сумасшедшего ритма современной жизни и наслаждаешься неспешной жизнью средневековья.