21 мая 2021 г. 14:41

4 У каждого свой Брисбен

Главный герой, музыкант-виртуоз Глеб Яновский, в форме дневниковых записей приводит своё жизнеописание - вспоминает о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Вот Глеб на пике успеха, а вот его судьба вдруг меняется - мужчина теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры.

Задаёшься вопросом: зачем мне это - биография вымышленного персонажа, наверняка можно найти реальную историю? Но ближе к развязке понимаешь, какое зерно автор хочет посеять в читателе.

Чаще всего биографии включают в себя основные факты жизни человека, повествуют о пути достижения цели. И редко какая собой рекомендует успевать жить в "здесь и сейчас", поднимает вопросы вечности и Брисбена, как это сделал Водолазкин.

Брисбен по-нему - город или место, в котором, по нашим представлениям, нас ждём счастье.
__

Рефлексивный роман, язык повествования невероятный!

Да, книга мне понравилась немного меньше "Авиатора", но желание читать романы писателя дальше всё равно возрасло ещё больше.

У меня эта книга в планах на год. С нетерпением жду встречи с ней!

Интересного вам чтения! Водолазкин классный.

Благодарю))